26
Пт, апр

СК Kompetenz провел исследование и определ чем Казахстанцы займутся в праздник Наурыз

В этом году на Наурыз мейрамы казахстанцы будут отдыхать пять дней: два выходных и непосредственно сам праздник, который отмечается с 21 по 23 марта, то есть - с понедельника по среду. Информационно-аналитический центр страховой компании «Kompetenz» провел исследование и выяснил, чем планируют заняться жители города Алматы во время предстоящих праздничных дней.

Исследование проводилось методом глубинного интервью, в нем приняли участие жители города Алматы в возрасте от 18 до 65 лет. Участникам опроса предлагалось ответить на вопросы: Как Вы планируете провести праздничные дни во время Наурыз мейрамы? Планируете ли вы брать дополнительные выходные?

46% респондентов собираются провести праздничные дни дома. По их мнению, это время отлично подходит для спокойного отдыха в кругу семьи, общению со своими близкими и друзьями. Некоторые из числа опрошенных планируют посвятить это время решению накопившихся бытовых проблем: заняться генеральной уборкой, ремонтом квартиры или автомашины.

Почти четверть респондентов или 24% планируют провести предстоящее выходные на природе, съездить на дачу или в горы, из них 11% предпочитают активное времяпрепровождение, а именно собираются совершить пеший туристический поход, конную прогулку, покататься на велосипеде.

9% от общего числа опрошенных намерены совершить поездки внутри республики с целью навестить родственников и друзей.

3% собирают отправиться за пределы страны. Согласно данным ИАЦ СК «Kompetenz» наиболее популярными туристическими направлениями в период праздника Наурыз, с которым по времени совпадают школьные каникулы, являются пляжи Королевства Таиланд, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Вьетнама.

11% опрошенных пока еще не имеют конкретных планов.

Праздничные дни Наурыза могут превратиться в настоящий полноценный отдых, если к ним прибавить еще два календарных дня с 24 по 25 марта, именно так собираются поступить 12 % участвующих в опросе алмаатинцев.

Однако большинство работающих респондентов не планируют брать дополнительные выходные.

«Проведенное исследование показало, что многие алмаатинцы намерены провести праздничные дни на природе, поэтому я бы хотела напомнить о том, что полис от несчастного случая могут надежно защитить Вас во время активного отдыха», - говорит Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: пресс-служба  АО "СК "Kompetenz"