01
Ср, мая

ИИ расширяет картину киберугроз по мере того, как в странах проводятся выборы

agcs cyber risks 8 teaserПочти 90% предприятий не защищены должным образом от киберрисков предупреждает Munich Re.

Киберриски будут все больше определяться искусственным интеллектом, который ускоряет и удешевляет масштабное распространение атак, предупреждает Munich Re в своем отчете «Киберстрахование: риски и тенденции 2024» . Авторы отчета подчеркивают, что ИИ уже стоит за фишинговыми электронными письмами и вишинговыми звонками жертвам мошенничества и может быть использован национальными государствами для распространения дезинформации и подрыва демократических процессов в этом году и в последующий период.

«Потенциальное социальное, экономическое и геополитическое воздействие может быть огромным, поскольку границы между физическим и виртуальным мирами, а также между правдой и фальшивкой станут еще более размытыми», — отмечает Munich Re. «Основное внимание злонамеренных атак со стороны государства, скорее всего, будет сосредоточено на срыве выборов пропагандистскими и манипулятивными методами, а также на том, чтобы поставить под сомнение их честность», — добавляет перестраховщик, в год, когда в США и во всем мире пройдут более 40 крупных выборов.

«Противодействие дезинформации и разоблачение фейкового контента станет проблемой для любой демократии, равно как и защита избирательного процесса со всеми его цифровыми компонентами», — предупреждает перестраховщик. «Растущая изощренность киберпреступников и напряженная геополитическая ситуация формируют ландшафт киберугроз и представляют угрозу глобальным обществам и демократиям».

В отчете отмечается, что, хотя рынок киберстрахования продолжает развиваться, остаются проблемы с удовлетворением растущего спроса на киберриски.

Согласно исследованию «Киберриски и страхование» компании «Munich Re» за 2024 год , 87% лиц, принимающих решения во всем мире, заявляют, что их компании недостаточно защищены от киберрисков.

Томас Бланк, генеральный директор по перестрахованию в Munich Re, сказал: «Доля незастрахованных киберрисков по-прежнему слишком высока. Согласно нашему текущему глобальному опросу, 87% опрошенных менеджеров заявляют, что их компания недостаточно защищена от киберрисков. Осведомленность о рисках и спрос будут продолжать расти, в том числе на фоне быстро растущей угрозы со стороны агрессивных киберпреступников, новых технологий и зависимостей, а также геополитических кризисов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz