29
Пн, апр

EIOPA и ЕЦБ определяют варианты политики для продвижения страхования от климатических катастроф

climat catЕвропейское управление по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) призывают к более активному использованию страхования от климатических катастроф, чтобы ограничить растущее воздействие стихийных бедствий на экономику.

В своем недавно опубликованном дискуссионном документе организации изложили варианты политики о том, как лучше застраховать домохозяйства и предприятия в Европейском Союзе от связанных с климатом стихийных бедствий, таких как наводнения или лесные пожары.

В настоящее время застрахована только четверть убытков ЕС от климатических катастроф; в некоторых странах этот показатель ниже 5%.

По мнению экспертов, это частично связано с тем, что многие люди недооценивают ущерб, связанный с изменением климата; а в некоторых случаях некоторые также уклоняются от страхования, предпочитая полагаться на государственную поддержку.

Ожидается, что по мере того, как влияние изменения климата будет расти, расходы на страхование будут расти, при этом некоторые страховщики могут сократить покрытие рисков или вообще прекратить предоставлять определенные виды страхования от катастроф. Подобные действия, предупреждают эксперты, еще больше увеличат разрыв в страховой защите.

«Нам необходимо увеличить использование страхования от климатических катастроф, чтобы ограничить растущее воздействие стихийных бедствий на экономику и финансовую систему», — сказал вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос. «Однако для сокращения потерь в первую очередь мы должны обеспечить, чтобы плавный и быстрый зеленый переход дополнялся эффективными мерами по адаптации к изменению климата».

Председатель EIOPA Петра Хилькема добавила: «Страхование играет важную роль в защите предприятий и людей от потерь, связанных с климатическими катастрофами, благодаря быстрому предоставлению необходимых средств для восстановления. Чтобы эффективно защитить наше общество, нам необходимо решить проблему растущего пробела в страховой защите, предложив и найдя соответствующие решения».

Отсутствие страховки от климатических катастроф может повлиять на экономику и финансовую стабильность. Если убытки не покрываются страховкой, скорость, с которой домохозяйства и фирмы могут возобновить свою деятельность, снижается, что замедляет восстановление экономики.

Эксперты добавляют, что длительные сбои в цепочке поставок также могут привести к перетоку средств от одной фирмы к другой и повлиять на способность фирм погашать кредиты, тем самым увеличивая подверженность банков кредитному риску. Кроме того, финансовое положение правительств может быть ослаблено, если им потребуется помощь для покрытия незастрахованных убытков.

Чтобы увеличить страховое покрытие, ЕЦБ и EIOPA предложили страховщикам разработать свою политику, чтобы побудить домохозяйства и фирмы снизить риск. Это может быть, например, предоставление скидок за реализацию эффективных мер по смягчению последствий или адаптации.

Кроме того, для поддержки общего предложения страхования можно было бы увеличить использование облигаций на случай катастроф, чтобы часть риска переложить на инвесторов рынка капитала, а правительства могли бы создать государственно-частное партнерство и поддержку для частичного покрытия расходов, которые могут понести страховщики в случае крупных бедствий.

Чтобы защитить себя и обеспечить эффективное использование государственных средств, правительства должны также создавать сильные стимулы для снижения рисков.

Наконец, схемы страхования на национальном уровне могут быть дополнены общеевропейской государственной схемой, которая гарантирует, что европейским странам будут предоставлены достаточные средства для восстановления после редких крупномасштабных катастроф, связанных с климатом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz