29
Пн, апр

Moody's дает стабильный прогноз для сектора страхования P&C в Японии

japan statПо данным Moody's Investors Service, перспективы сектора страхования имущества и страхования от несчастных случаев (P&C) в Японии стабильны и подкреплены высокой капитализацией и прибыльностью, несмотря на слабый глобальный экономический рост и растущие климатические риски.

Рейтинговое агентство заявило, что страховщики продолжают извлекать выгоду из географически и интернационально диверсифицированных портфелей, в то время как продолжающаяся продажа акций улучшит качество активов.

Moody's ожидает, что три основные японские страховые группы P&C сохранят высокую капитализацию за счет осмотрительного управления рисками, сильного внутреннего накопления капитала и постоянного отчуждения акций. Они будут продолжать фокусироваться на увеличении доходов акционеров, сохраняя при этом ESR в пределах целевого диапазона.

Прибыльность восстановится в финансовом году, закончившемся 31 марта 2024 года (2023 финансовый год), из-за снижения убытков, связанных с пандемией Covid-19. Moody's ожидает, что совокупный коэффициент их внутреннего бизнеса восстановится до допандемического уровня. Автострахование останется основным источником прибыльности страховщиков, несмотря на препятствия, связанные с более низкими премиями и более высокими коэффициентами убыточности. Премии по перестрахованию растут во всем мире, и страховщики реагируют на это, корректируя объем своего покрытия.

Зарубежные компании продолжат диверсифицировать риски страховщиков. В основном это специальные линии, по которым страховщики имеют больше возможностей для увеличения премий, хотя инфляция может привести к росту затрат на страховые выплаты и волатильности резервов. Moody's ожидает, что три основные японские страховые группы P&C продолжат расширять зарубежный бизнес в течение следующих 12-18 месяцев, стремясь еще больше диверсифицировать свои географические и продуктовые риски.

Тремя основными японскими страховыми группами P&C являются MS&AD Insurance Group Holdings (MS&AD, ее основная внутренняя дочерняя компания по страхованию P&C Aioi Nissay Dowa Insurance Company и Mitsui Sumitomo Insurance Company), Sompo Holdings (ее основная внутренняя дочерняя компания по страхованию P&C Sompo Japan Insurance) и Tokio Marine Holdings (ее основная внутренняя дочерняя компания по страхованию P&C Tokio Marine и Nichido Fire Insurance).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz