30
Вт, апр

Лесные пожары в Европе в 2023 году были одними из самых страшных в этом столетии

pozhary v kaliforСогласно недавно опубликованному отчету Европейской комиссии, сезон лесных пожаров в Европе в 2023 году был одним из худших в этом столетии.

Согласно отчету Объединенного исследовательского центра Комиссии о лесных пожарах в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке в 2023 году, в прошлом году более полумиллиона (504 002) гектаров, что вдвое превышает площадь Люксембурга, было выжжено лесными пожарами.

Тремя худшими годами в этом столетии по размеру выгоревшей площади, нанесенной на карту Европейской информационной системой лесных пожаров (EFFIS), были 2017 год (988 427 га), 2022 год (837 212 га) и 2007 год (588 388 га).

В отчете показано, что летом 2023 года пожары усилились, затронув в основном Средиземноморский регион, при этом Греция (недалеко от Александруполиса) пострадала от крупнейшего одиночного пожара в Европе с 1980-х годов.

Изменение климата приводит к более частым лесным пожарам, которые все чаще затрагивают районы, которые в прошлом не считались пожароопасными, говорится в докладе. Чиновники ЕС полагают, что ситуация, вероятно, ухудшится, согласно отчету об оценке европейских климатических рисков, опубликованному в марте.

Предварительные данные за первые три месяца 2024 года показывают почти удвоенное среднее количество пожаров, хотя они не оказали серьезного влияния на площадь выгоревших территорий.

Согласно отчету, лесные пожары произвели около 20 мегатонн выбросов CO2, что эквивалентно почти трети всех выбросов международной авиации в ЕС за один год.

Окончательный отчет за 2023 год, включающий национальные вклады, должен быть опубликован осенью.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz