29
Пн, апр

Zurich Insurance объявит о выходе из андеррайтинга ископаемого топлива

co2Ожидается, что Zurich Insurance вскоре объявит о своем решении прекратить андеррайтинг новых нефтяных, газовых и угольных проектов, что станет крупной победой групп действий, которые оказывают давление на страховщиков, чтобы они отказались от ископаемого топлива.

Предполагается, что страховая компания также намерена потребовать от своих корпоративных клиентов с самым высоким уровнем выбросов реализовать стратегии по сокращению выбросов углекислого газа.

Ожидается, что подробности будут опубликованы в плане Zurich Insurance по изменению климата позднее в этом году. Об этом сообщила Сьерра Синьорелли, исполнительный директор отдела коммерческого страхования Zurich Insurance, в интервью новостной службе Bloomberg.

«Для перехода не требуется дальнейшая разведка и разработка ископаемых видов топлива. Мы считаем, что сейчас подходящее время для изменения нашей позиции», —заявила Синьорелли.

Инициатива Insure Our Future, которая представляет ряд экологических групп, пытающихся убедить страховой сектор отказаться от ископаемого топлива, естественно, приветствовала эту новость. Лидеры инициативы призвали AIG, Tokio Marine и крупных страховщиков Ллойда последовать этому примеру.

Группа заявила, что Zurich Insurance является шестой по величине в мире страховой компанией по страхованию ископаемого топлива и в прошлом году получил премии от этого сектора на сумму более $2 млрд. По подсчетам Insure Our Future, 18 страховщиков с долей рынка 20% в первичном страховании и 47% в перестраховании приняли ограничения для нефтегазовых компаний. Сорок семь страховщиков приняли политику отказа от поддержки угольных проектов.

Питер Босхард, глобальный координатор кампании Insure Our Future, сказал: «Обнадеживает то, что благодаря Zurich Insurance все крупные европейские страховщики теперь перестали гарантировать новые проекты по добыче нефти и газа. AIG, Tokio Marine и крупные страховщики Ллойда, такие как Hiscox, теперь должны двигаться дальше. Все страховщики также должны прекратить страховать новые терминалы СПГ, трубопроводы и газовые электростанции, которые обеспечивают растущий спрос на ископаемое топливо на десятилетия вперед».

Вслед за новостями из Цюриха 32 группы сети Insure Our Future направили письмо ведущим мировым страховщикам ископаемого топлива.

Письмо требует от страховщиков:

- Немедленно прекратить страхование новых и расширяющихся угольных, нефтегазовых проектов.
- Вывести все активы компаний, работающих на ископаемом топливе, которые не опубликовали план перехода, соответствующий надежному пути снижения температуры на 1,5°C, и увеличить инвестиции в справедливый, равноправный и быстрый переход к экономике чистой энергии.
- Немедленно определить и принять обязательные цели по сокращению застрахованных выбросов, которые являются прозрачными и соответствуют надежному пути повышения температуры на 1,5°C.
- Создать надежные механизмы комплексной проверки, чтобы обеспечить уважение и соблюдение клиентами всех прав человека.

Ариэль Ле Бурдоннек, участник страховой компании Reclaim Finance, одной из групп сети Insure Our Future, сказал: «Климатический кризис угрожает разрушить основы здоровой планеты для будущих поколений. Страховая отрасль имеет все возможности предотвратить такую чрезвычайную ситуацию, ускорив переход от ископаемого топлива к устойчивой энергетической экономике».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz