01
Ср, мая

В 2023 году 11,6 млн человек в Китае получили страховку от критических заболеваний

cancerПо данным Национального управления безопасности здравоохранения, в 2023 году около 11,56 млн городских и сельских жителей Китая воспользовались страхованием от критических заболеваний, что облегчило бремя для отдельных лиц в среднем на 7 924 юаня ($1 117).

В Китае создана трехуровневая система безопасности здравоохранения, включающая базовое медицинское страхование, страхование от серьезных заболеваний и медицинскую помощь для смягчения экономических рисков, связанных с медицинскими расходами.

Почти 1 миллиард человек, охваченных базовой медицинской страховкой, также застрахованы от критических заболеваний и освобождены от дополнительных сборов, сообщает агентство Синьхуа.

В настоящее время минимальный стандарт оплаты по страхованию от критических заболеваний в определенном населенном пункте должен составлять не более 50% среднедушевого располагаемого дохода местных жителей в предыдущем году, а ставка возмещения не должна быть ниже 60% стоимости медицинских услуг.

Ставка возмещения для получателей минимальных прожиточных пособий, людей с особыми трудностями и тех, кто попадает в бедность или возвращается в нее, должна быть на пять процентных пунктов выше.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz