27
Сб, апр

FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

ma poglochenieFTI Consulting опубликовала отчет «Европейский барометр слияний и поглощений в сфере страхования» за 2023 год, в котором показано, что, несмотря на рост процентных ставок, год оставался очень активным для страховых слияний и поглощений (M&A) по всей Европе.

FTI Consulting отмечает рекордный объем деятельности: в 2023 году было объявлено в общей сложности 574 сделок слияний и поглощений в сфере страхования. Это означает значительный рост более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом, когда было совершено 435 сделок, а также 2021 годом с 379 сделками.

Этот всплеск активности произошел, несмотря на сохраняющуюся неопределенность в отношении макроэкономических условий и более высокую стоимость заимствований.

Согласно отчету, Великобритания и Ирландия продолжат лидировать на европейском рынке слияний и поглощений в сфере страхования в 2023 году, продемонстрировав рост на 31% с 232 объявленными сделками по сравнению со 177 в 2022 году.

Внимание сосредоточено на регионе Германии, Австрии и Швейцарии (DACH), где в 2023 году было объявлено о 81 сделке по сравнению с 53 в предыдущем году. Примечательно, что 95% этих сделок принадлежало поставщикам услуг дистрибуции и других сервисных услуг. Этот регион известен как один из самых разделенных рынков в Европе.

В FTI Consulting отмечают, что 87% сделок, объявленных в 2023 году, пришлось на долю брокерского сектора, всего 502 сделки.

По всем сделкам прямых инвестиций в 2023 году наблюдался рост на 39%, увеличившись с 263 объявленных сделок в 2022 году до 366.

В отчете также отмечается увеличение объемов сделок в секторе транспортных услуг: с 58 в 2022 году до 72, объявленных в 2023 году, в первую очередь в секторе недвижимости и услуг по страхованию несчастных случаев.

FTI Consulting заключает: «2023 год стал еще одним очень активным годом для слияний и поглощений в сфере страхования по всей Европе. Это происходило на фоне продолжающейся неопределенности макроэкономических условий и гораздо более высоких затрат по займам. Ощущение, что уровень активности и оценки уже был завышенным, также сохранялось».

«Хотя мы до сих пор не видим никаких признаков того, что активность снизится в 2024 году, возможно, по мере того, как долгосрочное воздействие станет более очевидным, мы можем начать наблюдать некоторое замедление активности», — добавляет компания.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz