27
Сб, апр

Высокая деловая уверенность в Великобритании опирается на оптимистичный прогноз на второй квартал 2024 года

bankofEnglandЛидеры бизнеса в секторе финансовых услуг с оптимизмом смотрят на рост бизнеса во втором квартале 2024 года (апрель-июнь), при этом 79% руководителей страховых компаний выразили уверенность в предстоящем квартале, отмечает KPMG UK.

По мнению аналитиков, 88% руководителей высшего звена уверены в общем росте бизнеса во втором квартале, при этом 45% руководителей чувствуют себя «вполне уверенно», за ними следуют 43%, которые прогнозируют «очень уверенный» прогноз. Кроме того, 87% из них имеют уверенный прогноз по прибыльности на квартал.

С 94% руководители банков разделяют со страховщиками оптимистичный прогноз на второй квартал по сравнению с 89% в первом квартале 2024 года. С другой стороны, оптимизм среди тех, кто работает в сфере управления активами и частным капиталом, незначительно упал до 83% по сравнению с 89% в первом квартале.

Исследование также показало, что перспектива всеобщих выборов в Великобритании позднее в этом году не снижает оптимизма сектора. Согласно отчету, более двух третей (67%) лидеров позитивно относятся к всеобщим выборам, определяющим будущее сектора.

Повышение конкурентоспособности сектора, улучшение его регионального присутствия для стимулирования роста и балансирование преимуществ и рисков искусственного интеллекта для сектора были признаны наиболее важными для лидеров, когда дело доходит до государственной политики.

Несмотря на позитивные прогнозы, сохраняется ценовое давление, главным образом из-за влияния инфляции и процентных ставок на предприятия финансовых услуг.

Почти 40% опрошенных называют ценовое давление самой большой проблемой, стоящей перед их бизнесом в следующем квартале (после инфляционного давления и процентных ставок).

Более трети руководителей планируют сэкономить средства за счет проверки поставщиков (37%) и повышения производительности с помощью таких технологий, как генеративный искусственный интеллект (35%).

Кроме того, почти четверть (23%) планируют сократить численность персонала и нанять сотрудников, изменить или сократить объем своей недвижимости, а также пересмотреть заработную плату и льготы сотрудников, чтобы сэкономить во втором квартале.

Карим Хаджи, руководитель отдела финансовых услуг KPMG по всему миру и Великобритании, прокомментировал: «В начале года наблюдался возобновление роста экономики, а прогнозные индикаторы указывают на дальнейшие признаки восстановления, что вполне может стать причиной продолжающегося оптимизма среди лидеров в секторе.

«Однако, хотя лидеры финансовых услуг сохраняют оптимистичный прогноз, они делают это с осторожностью, поскольку затраты по-прежнему вызывают беспокойство, а сектор продолжает следить за сбережениями в ответ на экономическое давление.

«Перспектива всеобщих выборов не потрясает сектор финансовых услуг. На самом деле, большинство лидеров относятся к этому на удивление оптимистично».

Он продолжил: «Независимо от политической обстановки и хотя экономика демонстрирует некоторые признаки восстановления, ближайшие месяцы будут по-прежнему непростыми. Сектору необходимо не только оставаться устойчивым сейчас, но ему также необходимо смотреть на долгосрочную перспективу и инвестировать в способы повышения производительности с помощью технологий, эффективно реагировать на нормативные требования и строить устойчивые бизнес-модели.

«Все это станет важным драйвером роста и заложит прочную основу для конкурентоспособности по мере восстановления экономики».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz