29
Пн, апр

Страховщики определили: страну производителя и марку самого аварийного автомобиля в РК

Многие из нас ездят на самых разных автомобилях, и каждый автовладелец искренне считает, что именно его машина является самой надежной и доставляет меньше всего неприятностей в пути. Однако это лишь субъективное мнение владельца, и для того, чтобы действительно оценить надежность и безопасность автомобиля, многочисленные признанные агентства анализируют статистику аварий и поломок, производители организуют краш-тесты и тест-драйвы.

 

Информационно-аналитический центр (ИАЦ) СК «Kompetenz» также решил не остаться в стороне от этого вопроса и выявить страну-производителя наиболее безопасного авто. Специалисты ИАЦ СК «Kompetenz» проанализировали собственную статистику с начала 2014 года по легковым автомобилях, попавших в ДТП, сопоставили размер выплат по страховым полисам, т.е. стоимость выполненного ремонта после ДТП, оценили степень нанесенного вреда и определили автомобиль, чаще всего попадавший в аварии. Все участники ДТП были разделены на группы в соответствии со страной производителем, а именно автомобили: японского, немецкого, корейского и российского производства.

В ходе исследования были проанализированы статистические данные по обращениям владельцев по полисам добровольного страхования КАСКО и обязательного страхования ОГПО ВТС за выплатами после ДТП. Данные ОГПО ВТС (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств), являющиеся самым массовым и распространенным видом страхованием в РК, стали основой для составления выборки исследования.

Средняя стоимость ремонта японского автомобиля составила 485 028 тенге, немецкого – 313 428 тенге, корейского – 296 387, российского – 154 637 тенге, т.е. самыми дорогими в ремонте после ДТП были японские автомобили, самыми дешевыми – российские, что объясняется довольно невысокой стоимостью их автозапчастей. Что же касается разницы между японскими и немецкими автомобилями, то это объясняется тем, что японским автомобилям наносится более значительный ущерб при ДТП, чем немецким.

В результате исследования было определено, что в 42% ДТП участниками ДТП становились автомобили японского производства (чаще всего автомобили марки Toyota), 21% - российского, 8%- корейского. На немцев проходилось 19%, из них наибольшее количество раз в ДТП попадали автомобили марки Volkwagen. Конечно, это связано с тем, что именно японцы и немцы наиболее популярны у наших автовладельцев.

Немалое влияние на аварийность оказывает также время суток. Самым опасным на дорогах является период с 17:30 до 20:00, а самое спокойное время – утром с 04:00 до 05:00. Объясняется это довольно просто, все спешат после довольно утомительного рабочего дня домой.

Согласно официальным данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК, за 9 месяцев текущего года на дорогах страны зарегистрировано 13 078 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых пострадало 18 691 человек. В сравнении с аналогичным периодом аварийность снизилась на 4,7%. В более 90% случаях (11 789) аварии произошли по вине водителей,  452 из них находились за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В результате ДТП погибло 1 715 человек, из них 171 -несовершеннолетние.

«Конечно, проведенные нами исследования не смогло поставить финальную точку в споре: японские или немецкие автомобили более надежные при ДТП. Я бы хотела в очередной раз напомнить владельцем всех марок автомобилей о том, что садясь за руль авто, вне зависимости от его производителя, Вы берете на себя колоссальную ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь других людей. Никогда не стоит пренебрегать правилами дорожного движения!» — комментирует Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида МахметовнаАйдарханова.

АО «СК «Kompetenz» предлагает всем автовладельцем воспользоваться программой автострахования «Алтын тулпар», которая подарит дополнительную уверенностью в пути и защит Вас от возможных финансовых потерь, а также желает всем участникам движения безопасных дорог. Наслаждайтесь комфортной ездой и будьте уверены с АО «СК «Kompetenz»!

 

Источник: СК «Kompetenz»