29
Пн, апр

Страховые компании отказались заключать договоры с жамбылскими крестьянами

Страховые компании в этом году отказались заключать договоры с крестьянами Жамбылской области. «Их пугает засуха, а писать на них жалобы себе дороже - лишняя трата времени и нервов», - рассказали аграрии корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в телефонной беседе.

«В этом году многие крестьянские хозяйства нашей области не оформили страховку. Удалось это сделать лишь 2-м, включая нас. Мы твердо решили, что в следующем году не будем заключать договоры со страховыми компаниями», - уверены в ТОО «Жылыбұлақ Меркі».

В КХ «Пионер» в этом году урезали объемы посевных площадей под озимые культуры на 100 га и под яровой ячмень - на 50. «При таких погодных условиях придется списать порядка 100 га. Посевы очень плохие, осадков почти не было, а уборку надо начинать с 1 июля», - рассказали в хозяйстве.

В КХ «Кызылгұр» и вовсе не уверены, что урожай попадет на жатку. С утра температура в этих краях поднимается к 30, а к полудню нередко достигает 40 градусов.

«В горной части еще более или менее, а вот в долине все посевы сгорели. Дождики моросят, но на влагосодержание почвы это никак не влияет, - говорят в хозяйстве. - Писать заявления на страховые компании мы не будем. Только время и нервы потратим. Они боятся засухи…мы тоже».

 

www.kazakh-zerno.kz