30
Вт, апр

Глобальное правило бухгалтерского учета прекращает свободу действий в отношении операционной прибыли

aktivy insuranceКомпаниям придется публиковать стандартизированные показатели операционной прибыли с 2027 года в соответствии с новыми требованиями глобального органа, устанавливающего правила бухгалтерского учета, чтобы помочь положить конец тому, что международный инвестор Уоррен Баффет назвал «вводящими в заблуждение» цифрами.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) разрабатывает правила бухгалтерского учета, которыми пользуются около 50 000 компаний в 147 странах, но не в Соединенных Штатах, где действуют свои собственные правила.

Председатель Совета по МСФО Андреас Баркоу заявил, что это знаменует собой значительное изменение, поскольку компаниям будет прекращено право самостоятельно решать, что представляет собой операционная прибыль в их отчете о прибылях и убытках, на который полагаются инвесторы.

В настоящее время, прежде чем получить чистую прибыль или убыток, многие компании сообщают о прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации или EBITDA, цифры, которая не определена правилами IASB и поэтому может быть составлена различными способами для улучшения показателей.

Инвесторы призвали к более строгой стандартизации информации об операционной прибыли и упрощению сопоставимости, сообщил Баркоу агентству Reuters. «Нам нужна стандартизированная версия, чтобы мы могли фактически основывать наш анализ на одной и той же опорной точке».

Уоррен Баффет, председатель конгломерата Berkshire Hathaway, назвал EBITDA «вводящей в заблуждение статистикой», поскольку она не учитывает стоимость амортизации. Его заместитель Чарли Мангер, скончавшийся в ноябре, назвал это «ерундовой чушью».

Новые правила IASB определяют обязательные промежуточные итоги операционной прибыли, которые будут включать износ, амортизацию и обесценение деловой репутации, а также прибыль до финансирования и налогов на прибыль.

Общие корректировки, например, связанные с колебаниями валютных курсов, могут быть включены только в сноски к отчету.

Компании могут продолжать сообщать данные о EBIDTA, но только в сносках, если их можно согласовать с данными двух новых обязательных промежуточных итогов.

Банкам и страховщикам придется включать проценты, ключевую часть их бизнес-модели, в свою операционную прибыль, что некоторые уже делают.

Баркоу сказал, что компании могут использовать новые правила перед заявлениями на 2027 год, если захотят.

Правила бухгалтерского учета США не реформируются так же, как нормы IASB.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz