29
Пн, апр

Ущерб от землетрясения в Эквадоре составит от 100 млн до 1 млрд $.

Землетрясение в Эквадоре: как протекционизм может убить целую отрасль в стране

 

16 апреля 2016 г. в Эквадоре произошло мощное землетрясение магнитудой 7.8 баллов. Его очаг был расположен в районе города Педерналес, в северо-западной провинции Манаби. Официально подтверждена смерть более 525 человек, ранены около 3 000. По крайней мере 370 зданий уничтожено и более 151 повреждено.

Это стихийное бедствие названо самой ужасной трагедией страны за последние 70 лет. Уже понятно, что последствия этого события для Эквадора будут очень и очень серьезными.

Землетрясением поврежден крупный портовый город Эсмеральдас: порт, расположенный близ города Манта, и крупнейший нефтеперерабатывающий завод Эквадора емкостью 110 000 баррелей нефти в день. Повреждены линии электропередач и крупные транспортные артерии, отмечаются перебои с подачей питьевой воды, поскольку катаклизм уничтожил предприятия в городе Манаби.

Так, по оценке подразделения глобального страхового брокера AON Benfield, вероятность того, что ущерб от землетрясения превысит сумму 100 миллионов долларов США составляет 48%. Однако, существует 32% вероятность того, что сумма ущерба достигнет одного миллиарда долларов США.

К сожалению, для народа и правительства Эквадора этот огромный ущерб вряд ли сколько-нибудь серьезно будет компенсирован международным перестраховочным рынком.  Дело в том, что финансовыми властями страны  были предприняты меры для так называемой защиты внутреннего рынка страхования. Одной из главных  мер было введение налога с перестраховочной премии, уплачиваемой  нерезидентам Эквадора по договорам исходящего перестрахования. Этот налог значительно увеличил стоимость качественного перестрахования  на международных рынках. В результате, увеличился объем премий, оставленных страховщиками в стране, но вместе с тем многократно возросла концентрация страховых рисков. Поэтому, сегодня с многомиллиардным ущербом от землетрясения эквадорским перестраховщикам придется справляться практически в одиночку.

Между тем, Новая Зеландия, которая имеет либеральный режим входящего и исходящего капитала, не испытывала проблем с восстановлением экономики после крупного землетрясения в Крайстчерче 2011 года.  Международные перестраховщики, предоставлявшие перестраховочную защиту новозеландским страховщикам, оперативно и в полной мере выполнили свои обязательства, что позволило Новой Зеландии быстро оправится после катаклизма.

Таким образом, правительствам, использующим рычаг протекционизма с целью улучшения экономических показателей, следует очень точно просчитывать вероятность неблагоприятного воздействия подобных мер в долгосрочной перспективе. К сожалению, этот тезис относится не только к финансовым рынкам.

 

Источник: Пресс-служба АО «Страховая компания «Евразия»