29
Пн, апр

Известный политический экономист и ключевой спикер прошедшей Девятой Международной конференции по риск-менеджменту дал свою оценку касательно создания Банка развития БРИКС

Создание Банка развития БРИКС (BDB) является важным шагом к образованию БРИКСа как отдельную группу. Мы все должны понимать, что до сих пор - БРИКС не являлся международной организацией. Он даже не является экономическим блоком, который имеет соглашение о свободной торговли. Данная организация только сейчас делает свои первые шаги по направлению платформы к созданию консенсуса с международными стандартами.

Мне кажется, что BDB не создается, для того чтобы стать центром конкуренции против традиционных и уже существующих институтов, как Всемирный банк, Программа развития ООН в рамках других многосторонних учреждений и др. Я думаю, эта мотивация будет служить как выполнение вспомогательной роли для  этих институтов.

Набор существующих многосторонних экономических организаций, к сожалению, теряют свою сущность, обеспечивая внимание и ресурсы для удовлетворения потребностей развивающего мира. Это не только из-за недостаточности денежных средств и человеческого ресурса, но и существующие правила управления, которые все еще ведутся в агентствах, отражающие глобальные структуры власти, которые напоминают вторую половину 1940-х годов. Они, конечно, не были доведены до определённого уровня, для принятия решения задач в области развития XXI века, где динамичный рост для мировой экономики идет в основном из развивающегося мира. Я думаю, что эта перспектива была в значительной степени подтверждена на последнем саммите БРИКС, состоявшейся в Дурбане, Южная Африка, где около 15 глав государств из Африки приняли участие в заседании в качестве наблюдателей.

БРИКС, конечно, имеет достаточное количество валютных резервов, что позволит Банку развития БРИКС иметь надежную структуру капитала. Я, однако, не вижу никакой проблемы в расширении географического охвата банка, когда речь идет о направленности своих программ. Финансирование таких проектов, может определенно затронуть те страны, которые не в структуре группы, но я считаю, по крайней мере, одна страна с БРИКС должна быть заинтересованной стороной.

Было бы очень трудно для Банка Развития БРИКС - и вообще  для любого многостороннего финансового учреждения – отстраниться и уйти от такого понятия как обусловленность или другие показатели эффективности. Для Банка это должно быть вдвойне важным моментом, даже если географический охват Банка не выйдет за пределами пяти стран, которые входят в  БРИКС. Исторически сложилось так, что обусловленность была большой проблемой для учреждений, которые предоставляли займы в условиях кризиса. Это определенно был опыт Международного Валютного Фонда, особенно в период Латиноамериканских долговых кризисов 1980-х годов. Было бы замечательно, если бы БРИКС удалось модернизировать понятие обусловленности к принципам управления и подотчетности. Я надеюсь, что это не только удовлетворит кредиторов и заемщиков Банка Развития БРИКС, но и приведет к очень положительным результатам, в соответствии с наилучшими практиками на уровне принятия решении БРИКС.

С глобальной точки зрения, я думаю, весь мир получил бы большую выгоду, если Китай возьмет на себя все больше обязанностей и руководящую роль. Но я чувствую, однако, что Китай еще не готов вести такую роль в глобальном масштабе. Мое впечатление, что для Китая пока что важны и приоритетнее свои внутренние проблемы, нежели глобальные вопросы. Китай знает, что она хочет для своего народа, для своей элиты и что он хочет от мира - но не обязательно, что он хочет сделать для всего мира.

Так как мощная экономика Китая продолжает развиваться и двигаться только вверх, в какой-то момент это будет естественно, что для многих операций по финансированию в Банке Развития БРИКС должны быть в китайских юанях. В краткосрочной перспективе, однако, американский доллар станет  главной валютой.

БРИКС должен держать на установление регулярного и формальных структур, объединяющих лидеров бизнеса, гражданского общества и органов власти в разработке общих программ. Я думаю, что принятие решений матрицы для банка, будет в значительной степени влиять на то, что каждая из этих стран представит для себя индивидуально на мировой арене. То есть, банк также будет результатом взаимодействия проектов, каждого члена БРИКС для достижения власти, богатства и престижа.

Если говорить об оптимистичном сценарии, банк развития БРИКС станет первой крупной инициативной с точки зрения институционального построения БРИКС как группа. Сам банк станет важным источником средств для проектов в таких жизненно важных областях, как инфраструктура, образование и исследование. BDB станет ступенькой на пути предоставления инициативных предложении БРИКС в других коллективных органах, таких как ООН, МВФ, Всемирный банк и ВТО.

В худшем случае есть различия между овладением общностей (включая общих интересов) с точки зрения каждого отдельного члена БРИКС и, следовательно, помогают ликвидировать возможности стран БРИКС как группа. Это было бы еще более агрессивнее, если рост приостановится в любых из стран БРИКС или в группе в целом. Это приведет к перерывам рабочего процесса институтов, которые находятся в стадии образования - и Банк будет первым из тех институтов, который потеряет свое значение.

Будущее БРИКСА должно находиться в эффективном формировании, это повлечет за собой развитие динамического центра интереса знания и инновации. И успешный Банк Развития, несомненно, будет важным инструментом в создании такого светлого будущего.

 

 Для сведения:

Маркос Тройхо- профессор Колумбийского университете (США) и Университета Ibmec (Бразилия), где он преподает предметы международного отношения. Также является директором BRICLab при Колумбийском Университете. Его исследования сосредоточены на глобальных вопросах, развивающиеся рынки, инновации, технологические изменения и экономическое развитие. Он является автором таких книг, как «Торговая Нация: сила и процветание в 21 веке», который был опубликован в издании «Ежеквартальная Америка», как одна из лучших новых книг по вопросам политики, экономики и бизнеса в 2007 году.

 

Пресс-служба

АО «Страховая компания «Евразия»