30
Вт, апр

О. ПРЕТЕНЗИИ НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО СМЕРТИ

О. ПРЕТЕНЗИИ НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО СМЕРТИ

Извещение о смерти застрахованного должно быть сделано ближайшими родственниками или адвокатом Страховщик должен получить следующие документы для рассмотрения заявления на выплату.

Свидетельство о смерти

Оно необходимо для идентификации умершего и подтверждения факта смерти. Если причина смерти вызывает сомнения, а договор заключен не так давно, то потребуются дополнительные запросы.

Если тело отсутствует и соответствующее расследование было проведено, то по истечении семи лет суд может признать презумпцию смерти. Страховщиков обычно это никак не связывает, но если решение суда адресовано страховщику, то он будет в затруднении и ему даже придется потратиться, отстаивая свою позицию.

Если есть свидетельские показания, подтверждающие гибель застрахованного, страховщик может подготовиться к выплате по претензии. Сложные случаи, связанные с исчезновением застрахованных, страховщик может рассматривать только в индивидуальном порядке.

Подтверждение личности умершего

Когда возникают сомнения, что умерший и застрахованный - одно и то же лицо (например, после смены фамилии или указания неполных сведений при подаче заявления), может потребоваться подтверждение смерти от кого-либо из хорошо знавших застрахованного, кроме ближайших родственников. Обычно это требуется в случаях наступления смерти за границей.

Медицинское заключение

Если смерть, кроме как от несчастного случая, наступила вскоре после заключения договора (обычно в течение двух лет), страховщик тоже может осуществить дополнительное расследование. Может быть запрошена дополнительная справка от врача, наблюдавшего застрахованного в период подписания договора страхования.

Что требуется страховщику, так это подтверждение информации, которой он располагает относительно состояния здоровья застрахованного. Если причиной смерти, указанной в свидетельстве о смерти, является длительное заболевание или отсутствие должного лечения, то страховщику потребуется дополнительная информация.

Также должны быть развеяны все сомнения относительно произошедшего события, касающиеся в основном мошенничества. Это, конечно не самое лучшее время для расследования и проведения дознаний по такой претензии, и тут очень важен благожелательный подход к семье покойного.

Подтверждение возраста

Если возраст не был подтвержден документально (не было предъявлено свидетельства о рождении), по договорам на дожитие страховщики могут настаивать на подтверждении возраста в случае наступления смерти. Обычно этого не требуют при наступлении даты окончания действия полиса. Другая ситуация с пожизненными полисами. Проверкой возраста бдительные страховщики желают успокоить самих себя в том, что они получили достаточную премию по полису. Если была допущена ошибка, то может быть произведен перерасчет.

Кроме свидетельства о рождении страховщики принимают и другие документы. Например, свидетельство о крещении (если в нем указана дата крещения и с момента рождения до крещения прошло немного времени) или семейная Библия, в которой отмечаются даты рождения членов семьи (однако не все записи делаются своевременно). Паспорта (многие страны не требуют подтверждения возраста при выдаче паспорта) и свидетельства о браке практически совсем не применяются. Могут быть использованы другие документы, подтверждающие возраст, указанный в этих документах, например школьные свидетельства или документы о службе в армии

Подтверждение личности заявителя

Страховщики должны быть уверены в том, что они выплачивают сумму по полису истинному выгодоприобретателю. Для этого заявитель претензии должен представить юридический документ, подтверждающий право на получение выплаты. Страховщику должны быть представлены сведения о любых возможных переуступках полиса.

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.