30
Вт, апр

Л1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОНУСОВ

Л1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОНУСОВ

Способы распределения доходов между страхователями различны. Большинство методов укладывается в описанные далее схемы. Бонусы обычно распределялись раз в пять лет, но конкуренция на страховом рынке привела к сокращению этого периода.

Выплата наличными

Самый простой способ распределения излишков - выплата наличными из кассы.

Бонусы в понижение премий

В данном случае распределение осуществляется в форме снижения премий. Если страхователь уплатил все премии или бонус больше премии, то осуществляется выплата наличными

Стандартный простои пересматриваемый бонус

Это одинаковое дополнение ко всем полисам вне зависимости от возраста или срока действия. Оно зависит только от страховой суммы. Добавка не выплачивается наличными, а идет на увеличение страховой суммы. Выплата производится вместе со страховой суммой и в тот же момент. Если полис прекращается раньше, то сумма накопленного бонуса оказывается больше, чем в случае более длительного полиса. Таким образом получается, что более старые полисы, которые, в общем, дали больший вклад в прибыли, выигрывают больше, чем более новые полисы. Бонусы обычно могут быть заменены наличными выплатами, которые будут несколько меньше, поскольку выплачиваются раньше.

Стандартный накопительный пересматриваемый бонус

Отличие данного бонуса от предыдущего состоит в том, что основой для его расчета является страховая сумма плюс начисленные ранее бонусы. Бонус может быть заменен наличными выплатами, но в этом случае начисления на суммы предыдущих бонусов пропадают. Оба пересматриваемых бонуса крайне популярны на практике.

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.