30
Вт, апр

Г5. ДОЛЕВЫЕ ПОЛИСЫ

Г5. ДОЛЕВЫЕ ПОЛИСЫ

Следующим видом являются долевые полисы страхования здоровья. После некоторого начального периода премии используются на приобретение долей в выбранном фонде (трасте). Каждый месяц необходимое количество долей продается, чтобы покрыть расходы по оплате покрытий прошлого месяца. Полис регулярно проверяется, чтобы проконтролировать, как участие в фонде обеспечивает рост доходов по сравнению с плановыми показателями, заложенными при определении начальной стоимости полиса (почти так же, как в случае с пожизненными долевыми полисами). Если доходность фонда ниже плановой, то размер премии должен быть увеличен. Если же доход выше запланированного, то полис начинает иметь текущую стоимость, которую можно будет получить на руки сразу или отложить до окончания срока действия полиса.

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Николай Галушин: АИС страхования – инструмент анализа и средство развития рынка страхования

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.

Азамат Керимбаев: Почему цифровизация в страховании ведет к росту конкуренции и снижению тарифов