29
Пн, апр

Б4Г. Срочное страхование с убывающей страховой суммой

Б4Г. Срочное страхование с убывающей страховой суммой


Этот вариант срочного страхования предусматривает страховую сумму, которая уменьшается на определенную величину каждый год до нуля в конце срока действия полиса.

Основные свойства данного варианта:

  • премия остается постоянной,
  • период уплаты премии может быть меньше срока действия договора для предотвращения уклонений от уплаты премий, когда остающаяся страховая сумма станет очень мала,
  • премия может быть ниже, чем даже при фиксированном срочном страховании, или уплачиваться меньшее время.

Этот вариант срочного страхования обычно используется для покрытия уменьшающегося долга, например, задолженности по взносам за купленный в рассрочку дом, когда страховая сумма понижается в той же пропорции, что и сумма невыплаченной задолженности за дом.

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.