30
Вт, апр

А. СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ

А. СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ

Полисы по страхованию жизни, как видно из их названия, основаны на жизни конкретного человека - застрахованного и по ним осуществляются выплаты только в случае смерти этого человека. Уже в самом начале переговоров необходимо определить имя застрахованного и оценить вероятность его смерти в течение срока действия полиса. Страхователем называют человека, который может осуществлять определенные действия на основании полиса и является первоначальным владельцем полиса.

Полисы могут быть разделены на две следующие

группы

  • полисы страхования собственной жизни, в которых страхователь и человек, чья жизнь защищена по полису, представляют собой одно и то же лицо. Например, кормилец может купить такой полис, чтобы обеспечить своих иждивенцев на случай своей внезапной смерти. Большинство полисов принадлежит к этой группе;
  • полисы страхования жизни третьего лица, по которым полис защищает жизнь отличного от страхователя названного лица, конечно, при условии наличия страхового интереса в жизни этого третьего лица. Так, например, материально зависимое лицо может купить такой полис для защиты жизни своего кормильца.

 

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.