27
Сб, апр

Страховщики определи какую сумму потратят казахстанцы на праздничные подарки и что будут дарить на НГ

Казахстанцы уже с нетерпением ждут и готовятся к новогодним праздникам. Медики и страховщики жду этот период с опаской. Ведь именно в новогодние дни больницы традиционно переполнены пострадавшими взрослыми и детьми, а количество вызовов «скорой помощи» увеличивается минимум на треть. Согласно результатам исследования, проведенного информационно-аналитическим центром (далее ИАЦ) страховой компании «Kompetenz», именно в период новогодних праздников значительно возрастает количество обращений за медицинской помощью в связи с травмами разной степени сложности и отравлениями, чем в течение всего года.

Страховая компания «Kompetenz», имеющая большой опыт в сфере медицинского страхования, провела исследование страховых случаев, происходящих с обладателями полисов добровольного медицинского страхования в период новогодних праздников за последние три года. Из исследования были исключены обращения в связи с необходимостью плановой госпитализации, а также за стоматологической помощью. Специалисты установили, что в период новогодних праздников застрахованные казахстанцы более подвержены травмам и отравлениям, чем в течение всего года. Согласно результатам исследования, доля страховых случаев, приходящихся на эти риски возрастает более, чем в 1,5 раза.

Самой распространенной причиной обращения за медицинской помощью в период новогодних праздников являются простудные заболевания – 38% от общего числа страховых случаев. Также увеличивается доля обращений в связи с травмами – с 14% до 19% (второе место в рейтинге наиболее распространенных рисков). Характер травм разнообразен: от легких ссадин до крайне тяжелых комбинированных повреждений, нередко причиной травм является падение, как дома, так и на улице. Согласно данным официальны данным в первые дни января 2016 года в больницы Алматы привезли больше 120 человек. Часть из них любители активного отдыха - посетители катков и горнолыжных курортов.

На третьем месте находятся обращения с проблемами желудочно-кишечным трактом. Причины обострившегося панкреатита, холецистита, язвы понятны: «провокатор» срывов — обилие копченостей, острой и жирной еды на праздничных столах. Правда, к концу праздничных дней чаще появляется еще один диагноз – пищевое отравление. Так отражается привычка доедать то, что было приготовлено к новогоднему столу. Во время новогодних праздников также значительно увеличивается доля обращений с алкогольными отравлениями. По данным ИАЦ СК «Kompetenz» более подвержены риску отравится алкоголем мужчины в возрасте от 30 до 34 лет, на эту группу приходится 36% от всех фиксируемых отравлений некачественным алкоголем.

Если говорить о пищевых отравлениях, то согласно данным ИАЦ СК «Kompetenz» чаще всего причиной отравлений становятся кондитерские изделия, а именно пирожные и торты, на них приходится  более 39 процентов от всех случаев. На втором месте находятся колбаса и сосиски. Специалисты страховой компании связывают этот факт с тем, что зачастую в колбасе натуральное мясо заменяют коктейлем из сои, крахмала, соединительной ткани, сала, жира, шкуры, плюс добавки с кодом «Е». Третье место занимают салаты, особенно содержащие майонезную заправку и большое количество ингредиентов,  например -  «оливье» и «мимоза».

Кроме того, в период новогодних праздников регулярно фиксируются ожоги и повреждения, полученные в результате неправильного обращения с  пиротехническими изделиями. Только в Алматы в новогодние праздники в 2016 из-за петард едва не лишились зрения 13 жителей. Часто причиной неприятных сюрпризов в новогоднюю ночь становится некачественная пиротехника, приобретаемая на стихийных рынках города, также не редко нарушаются правила техники безопасности, так из-за слишком беспечного отношения родителей  салюты и петарды  взрываются прямо в руках у детей, к которым они в принципе никогда не должны попасть в руки.

«Мы бы хотели напомнить о том, что даже в период новогодних праздников не стоит пренебрегать  мерами предосторожности при обращении с пиротехникой, а также стараться «не передать» во время торжественных застолий. Также мне бы хотелось пожелать всем казахстанцам, чтобы празднование наступающего Нового года было наполнено радостью и счастьем, а в домах царило благополучие и достаток», - говорит Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: пресс-служба СК «Kompetenz»