26
Пт, апр

Свыше 1 триллиона тенге планирует накопить Фонд социального медстрахования

С 2017 по 2021 годы Фонд обязательного социального медицинского страхования планирует накопить более 1 триллиона 150 миллионов тенге, которые будут потрачены на медицинские услуги, заявил вице-министр здравоохранения и соцразвития РК Елжан Биртанов на брифинге в СЦК.

«Мы планируем в первые полгода аккумулировать порядка 375 миллиардов тенге и, соответственно, на эту сумму закупить на рынке медицинские услуги. К 2021 году, по нашим расчётам, мы предполагаем порядка 1 триллиона 150 миллионов тенге накопить и, соответственно, тратить на медицинские услуги», - заявил Елжан Биртанов.

По его словам, учредителем фонда станет государство, а сам фонд будет подчиняться Правительству РК и все поступления и расходы будут прозрачны и подотчётны.

Напомним, что согласно принятому закону об обязательном медицинском страховании, с 2017 года работодатели будут вносить взносы за своих работников в Фонд обязательного медицинского страхования. Процент ставки будет поэтапно повышаться: с 4% в 2017 году до 7% в 2024 году.