30
Вт, апр

Л. УЧАСТИЕ В ВОЗМЕЩЕНИИ УБЫТКА

Л. УЧАСТИЕ В ВОЗМЕЩЕНИИ УБЫТКА


По ряду причин может возникнуть ситуация, когда отдельный убыток может возмещаться более чем одним страховым полисом. Примером мог бы стать полис, страхующий все риски по какому-либо ювелирному изделию, и дорожный полис на возмещение убытка во время конкретного путешествия. Дорожный полис обеспечивает предметы, представляющие особую ценность, и, таким образом, возникает двойное страхование. В случае убытка вовлекаются оба полиса и возникают веские основания для возмещения убытка по обоим полисам.

В мире коммерческого страхования мы могли бы предвидеть ситуацию, когда владелец готовой продукции имеет страховой полис на один товарный склад, и второй, всеобъемлющий, на целый ряд товарных складов, чтобы защитить себя от неожиданностей, неизбежных в сфере торговли. Каждый из них может быть размещен в разных страховых компаниях.

Это только два примера, а можно привести много других. Помните, что возмещению убытка помогает как передача права требования, так и участие в выплате страхового вознаграждения. Они не существуют изолированно, а поддерживают принцип возмещения убытка

Участие в возмещении убытка - это право страховщика призывать других, имеющих подобные, но не обязательно одинаковые обязательства перед одним и тем же страхователем, разделить стоимость возмещения убытка страхователю.

Главное это то, что если страховщик выплатил полное возмещение убытка, то он может удержать причитающуюся ему долю с других страховщиков риска. Если полное возмещение убытка не было выплачено, то страхователь вправе потребовать возмещения убытка с других страховщиков. Принцип участия в возмещении убытка дает возможность возместить весь убыток по справедливости.

Имеются пять юридических основании для применения принципа участия Необходимо учитывать следующие условия:

  • должно существовать два или более страховых полиса по возмещению убытка;
  • полисы должны страховать один и тот же интерес;
  • полисы должны учитывать общую опасность, которая способствует нанесению убытка;
  • полисы должны страховать общий объект.
  • каждый полис должен иметь обязательства по возмещению убытка

Вопрос не в том, чтобы полисы были идентичными в отношении общего интереса, или опасностей, или объекта. Важно, что имеется частичное перекрытие двух полисов. Мы можем поэтому встретить случаи, когда страховой полис, покрывающий страховой интерес общества Смит Лтд, вместе с другим полисом, покрывающим интерес обществ Смит Лтд. и Браун Лтд., примут участие в возмещении убытков за одно и тоже имущество. Точно так же полис, страхующий только от пожара, принял бы участие в покрытии риска от пожара и ряда других страховых случаев Полис, страхующий готовую продукцию в одном помещении, принял бы участие вместе с другим полисом, страхующим продукцию во всех помещениях страхователя.

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.