30
Вт, апр

И2Г. Восстановление

И2Г. Восстановление


Слово "восстановление" используется в страховании в разных контекстах. Мы используем его здесь для описания способа возмещения убытка.

Как способ возмещения убытка он относится к страхованию собственности, когда страхователь предпринимает меры к восстановлению или перестройке здания (или части оборудования), поврежденного пожаром. Это не только убыток от пожара- сюда относится целый ряд различных рисков. Пожар используется лишь как пример. Страхование от пожара дает страховщику право заменить условие выплаты денег на условие предоставить новое здание. Однако к такой замене прибегают в редких случаях из-за трудностей, которые возникают при этом. Во-первых, страховщик должен восстановить собственность до ее прежнего состояния. Если собственность после восстановления не отвечает в каких-то деталях оригиналу, то страховщика могут привлечь к ответственности за нарушение договора на строительство здания.

Если в страховом полисе отсутствует дополнительное условие, страховщики не могут ограничить свои расходы страховой суммой. Они обязаны, если они избрали восстановление, довести его до конца независимо от расходов.

Необходимо учитывать также следующее - избрав восстановление как способ возмещения убытка, страховщики становятся своими собственными страховщиками на время строительства. Иными словами, они отвечают за любой ущерб, понесенный во время строительства, за плохое качество работы и за возмещение убытка, когда соответствующие правила, регулирующие строительство, позволяют построить только меньшее здание, чем было застраховано.

По этим причинам к восстановлению как способу возмещения убытка прибегают редко.

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.