29
Пн, апр

И1А. Прибыльные полисы

И1А. Прибыльные полисы


Принцип возмещения убытка применить труднее когда речь идет о несчастном случае болезни или страховании жизни. Какова стоимость правой руки или ноги? Какова стоимость Вашей жизни?

Страховщики занимаются страхованием жизни или от несчастных случаев без ограничений (учитывая, однако, медицинские показания). Единственным ограничением является Ваша способность уплатить страховую премию, на какую бы сумму не была застрахована Ваша жизнь или конечность. Если Вы оценили свою жизнь в миллион фунтов стерлингов, то если только Вы не поп-звезда, Вы, вероятно, не сможете уплатить страховую премию.

Страховщики обычно накладывают единственное ограничение, касающееся суммы еженедельных выплат в случае болезни или несчастного случая. Не рекомендуется заключать договор страхования по которому еженедельные выплаты составляют 1000 ф. ст., если заработок страхователя за неделю составляет 100 ф. ст. Как вы думаете, почему?

Ответ не в том, что возможно нанесение повреждения самому себе, а в том, что при повреждении стимул поскорее выздороветь почти отсутствует и явно есть возможность симулировать болезнь.

В действительности принцип возмещения убытка не подходит к страхованию жизни, где предусматриваются "выплаты".

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.