29
Пн, апр

В2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ РИСКА

В2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ РИСКА


Смысл страхования - в механизме передачи риска и обеспечении финансовой компенсации за убыток. Страхование не устраняет риск, но оно пытается обеспечить финансовую защиту от последствий. Если это так, то риск, который подлежит страхованию, должен приводить к убытку, стоимость которого можно определить в денежном выражении.

В случае утраты или урона, нанесенного собственности, стоимость ее легко определить. Можно определить стоимость утраченной собственности в денежном выражении и, в соответствии с условиями страхового полиса, выплатить компенсацию. Точная стоимость убытка будет известна не изначально, а лишь после наступления страхового случая. Любой материальный ущерб или кража собственности подпадают под эту категорию.

При страховании жизни величина финансовой компенсации учитывается при заключении контракта. Невозможно оценить жизнь жены, мужа или ребенка, но сумма к выплате может быть определена в начале процедуры страхования.

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.