27
Сб, апр

Британская нефтегазовая компания BP выиграла одну из судебных тяжб по делу о компенсациях за разлив нефти в Мексиканском заливе

Британская нефтегазовая компания BP выиграла одну из судебных тяжб по делу платформы Deepwater Horizon, чья авария в апреле 2010 года привела к рекордному в истории разливу нефти, сообщает Reuters. Апелляционный суд в Новом Орлеане решил, что суды более низких инстанций должны критичнее относиться к требованиям о возмещении ущерба.

 

Ранее окружной судья Карл Барбье поддержал методы оценки ущерба, использованные администратором Патриком Жюно. BP согласилась компенсировать экономический убыток от последствий аварии, но не согласилась с формулой администратора.

Нефтяники заявили, что эта схема является слишком щедрой и по ней проходят компенсации людям и организациям, которые не понесли никакого реального ущерба от катастрофы.

Согласно решению апелляционной инстанции, Барбье должен выпустить предписание, допускающее требование компенсаций только с тех, кто по-настоящему понес убытки. Это позволит BP сэкономить миллиарды долларов.

Изначально планировалось, что BP заплатит в качестве возмещения ущерба 7,8 миллиарда долларов, но в июле оценка суммы компенсаций выросла до 9,6 миллиарда. К настоящему моменту было выплачено около 3,7 миллиарда долларов.

В общей сложности BP уже выплатила 42 миллиарда долларов. В эту сумму входят как компенсации за ущерб, так и государственные штрафы, а также расходы на очистку акватории и побережья залива от утечки.

Катастрофа платформы Deepwater Horizon произошла 20 апреля 2010 года. В результате аварии погибло 11 человек, а в море вылились сотни тысяч тонн нефти. Из-за гигантских убытков, понесенных в результате происшествия, BP была вынуждена продавать активы по всему миру.