26
Пт, апр

Информационно-рейтинговым агентством SAIPRO опубликован обзор по результатам исследования деятельности региональных подразделений страховых компаний Республики Узбекистан по итогам I полугодия 2013 года.

Обзор подготовлен в рамках проекта "ТОП-25" агентства SAIPRO, запущенного в начале 2013 года и осуществляемого совместно со страховыми компаниями.

По итогам I полугодия 2013 года в рамках проекта "ТОП 25" приняли участие 21 страховая компания, такие как, "Agro Invest Sugurta", "Alskom", "Asia Insurance", "Asko Vostok", "DD General Insurance", "Euroasia insurance", "Gross Insurance", "Hamkor Sugurta", "Ishonch", "Kafil Sugurta", "Kafolat", "Kapital Sugurta", "Madad", "O'zbekinvest Hayot", "Silk Road Insurance", "Sugurta uz", "Temir Yo'l Sugurta", "Transinsurance Plus", "Uzagrosugurta", "Uzbekinvest" и "Xalq Sugurta".

По итогам I полугодия 2013 года во всех регионах страны наблюдаются положительные и довольно высокие темпы роста по сбору страховых премий. В целом темпы роста объема страховых премий составляют от 41,4% до 72,9%.

Необходимо отметить, что за последние годы наблюдается повышение уровня проникновения страхования в регионах республики. Хотя по-прежнему, наибольший объем страховых премий приходится на город Ташкент, его доля на рынке страхования существенно снизилась.

Так, по итогам I полугодия 2013 года данный показатель составил 49%, тогда как за аналогичный период 2012 года доля города Ташкента в совокупном объеме страховых премий составляла 53,7%. При этом темпы роста страховых премий по столице снизились на 10,1 процентных пункта и составили 26,2%.

Объем страховых премий по регионам за I полугодие 2013 года, млрд.сум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последние несколько лет в I полугодии доля отдельных регионов в объеме страховых премий находится в пределах от 1,5% до 7,1%. Необходимо отметить, что во всех регионах страны наблюдаются положительные и довольно высокие темпы роста по сбору страховых премий. В целом темпы роста объема страховых премий составляют от 41,4% до 72,9%.

Наибольшие темпы роста объема страховых премий наблюдались по Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Сырдарьинской областям. К примеру, в Республике Каракалпакстан страховые премии выросли более чем в 1,7 раза и составили 4,4 млрд. сумов.

Темы прироста страховых выплат по регионам за I полугодие 2013 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соответственно страховым премиям наибольший объем страховых выплат пришелся на город Ташкент – 29,5 млрд. сумов, что составляет 74,9% от совокупных выплат по республике. Этот показатель на 7,5 процентных пункта больше по сравнению с прошлогодними выплатами. В результате доля почти всех регионов снизилась, составив от 1,1% до 6,1%. Отметим, что высокие темпы роста также показали город Ташкент (прирост – 102,6%), Ташкентская (прирост – 75,2%), Сурхандарьинская (прирост – 148,0%), Хорезмская (прирост – 65,8%), Навоийская (прирост – 71,1%) область и Республика Каракалпакстан (прирост – 160,3%). В некоторых областях объемы страховых выплат снизились. Так, отрицательный прирост страховых выплат наблюдается в Андижанской (-11,3%), Джизакской (-9,7%) и Сырдарьинской (-14,9%) областях..

Доли регионов по количеству договоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура количества заключенных договоров страхования за рассматриваемый период значительно изменилась. Если по итогам I полугодия 2012 года Ферганская область занимала первую позицию с долей равной 14,8%, то по итогам аналогичного периода 2013 года доля данного региона снизилась на 4,2 процентных пункта.

В результате Ферганская область оказалась на третьем месте. Положительные изменения наблюдались по городу Ташкенту, Самаркандской и Кашкадарьинской области. Их доли увеличивались соответственно на 2,9, 2,3 и 2,0 процентных пункта. В целом доли регионов в общем количестве заключенных договоров страхования составили от 1,8% до 12,9%.

Первую позицию по количеству договоров занимает город Ташкент, доля которого составляет 12,9%, на втором месте Кашкадарьинская область – 11,9% и на третьем Самаркандская область – 9,1%. Самую низкую долю занимает Сырдарьинская область – 1,8%.

Уровни убыточности по регионам республики, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высокие уровни убыточности наблюдаются в регионах, в которых осуществлялись крупные выплаты. Самый высокий уровень убыточности наблюдается в Ташкенте – 39,0%. Вторую позицию по данному показателю с уровнем убыточности 21,9% занимает Ташкентская область. Самый низкий уровень убыточности, который составляет 6,6%, приходится на Андижанскую и Бухарскую области.

UzReport