26
Пт, апр

«СК «Евразия» осуществила крупную выплату в размере 5 млн. долларов США за мощный оползень в Юте (США).

11 апреля, к юго-западу от Солт-Лейк-Сити, Юта, США на медном карьере Kennecott Utah Copper Bingham Canyon Mine произошел мощный оползень, изменивший ландшафт этой промышленной разработки.

Карьер принадлежит Rio Tinto Group, международной горно-геологической компании со штаб-квартирой в Великобритании. Котировки акций Rio Tinto снизились на 0,5% на фоне сообщения компании о том, что она приостанавливает работы в Бингем-Каньоне, предположительно, на несколько месяцев.

Бингем Каньон - самый глубокий в мире среди горнодобывающих карьеров, его размеры - около километра в глубину, около 4 км в диаметре. 

Работавшие там горняки были готовы к неблагоприятному развитию событий, так как информация об опасном движении - на несколько дюймов в сутки - фрагмента стены карьера поступала ещё в феврале, но принятые меры по её укреплению результатов не дали. Оползень засыпал технику и оборудование, а также обрушил часть комплекса зданий, находящихся при карьере.

В результате мощного оползня пострадало имущество и карьер компании Rio Tinto Group, часть которого была перестрахована в СК «Евразия». Размер страховой выплаты, осуществленной СК «Евразия» составил 5 млн.  долларов США.

 

Пресс-служба

АО «Страховая компания «Евразия»