30
Вт, апр

Петра Хилькема: для построения более устойчивой Европы необходима «политическая воля»

partnerstvoПетра Хилькема, председатель Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (Eiopa), сообщила директорам по рискам ведущих страховых и перестраховочных компаний Европы, что регулятор продолжает обсуждать «варианты политики» о том, как лучше застраховать предприятия и домохозяйства ЕС от климатических изменений, связанных с природными катастрофами, совместно с Европейским центральным банком (ЕЦБ).

В прошлом году Eiopa опубликовала совместный дискуссионный документ, в котором предлагались варианты политики, направленные на повышение распространенности и эффективности страхования от климатических катастроф, одновременно создавая стимулы для адаптации и снижения климатических рисков.

Eiopa выступает за комплексное решение по расширению охвата с помощью четырех основных направлений:

- Политика, разработанная с учетом мер по адаптации и смягчению последствий.
- Катастрофические облигации.
- Государственно-частное партнерство на национальном уровне.
- Партнерство на уровне ЕС для покрытия убытков, от которых может быть трудно застраховаться только с помощью рыночных решений.

Хилькема заявила на недавней ежегодной конференции CRO Forum в Венеции, что для того, чтобы риски, связанные с изменением климата, оставались застрахованными в будущем, как потребители, так и страховщики должны внести свой вклад в адаптацию к изменению климата и смягчение его последствий.

«Андеррайтинг воздействия, то есть положения страхования, специально разработанные для того, чтобы побудить потребителей снизить свою уязвимость к рискам, связанным с климатом, помогут. Это может означать, например, ценообразование на основе риска. И у страховщиков есть данные, опыт и возможности оценки рисков, чтобы сделать это. В свою очередь, у потребителей появится стимул делать то, что в их руках», — сказала она.

«Другая часть решения предполагает использование инструментов рынка капитала, таких как катастрофические облигации. Этот инструмент предлагает страховщикам и частным перестраховщикам возможность перенести часть рисков на рынки капитала», — продолжила Хилькема.

Лидер Eiopa заявила, что государственно-частное партнерство (ГЧП) необходимо укреплять на национальном уровне, чтобы оно могло способствовать большей устойчивости.

«ГЧП могут поддержать страховой рынок, предоставив дополнительное покрытие либо посредством прямого страхования, либо путем возмещения ущерба частному (пере)страховщику от чрезвычайных событий. То же самое относится и к партнерству на уровне ЕС», — сказала Хилькема.

По ее словам, в успешном ГЧП каждый должен сыграть свою роль – граждане, страховщики, правительства и, конечно же, надзорные органы.

Глава Eiopa заявила, что основа надежных ГЧП коренится в первой ступени лестницы – смягчении рисков и адаптации – когда граждане защищают себя, делая все, что в их силах, чтобы уменьшить подверженность природным катастрофам.

«Здесь есть роль национальных правительств: она заключается в том, чтобы четко донести до граждан информацию о том, где государственные органы могут и где не могут вмешаться. Прошлым летом Eiopa рассмотрела поведение потребителей, влияющее на спрос на страхование от катастроф. Мы обнаружили, что одной из основных причин, по которой люди не занимаются страхованием от стихийных бедствий, является их вера в то, что их правительство вмешается, вмешается в гораздо большей степени, чем оно может на самом деле. Поэтому важно противодействовать этому ложному восприятию честной, ясной и простой для понимания информацией», — сказала она.

Хилькема добавила, что есть возможности для более тесного сотрудничества между страховой отраслью и местными органами власти. Например, она сказала, что городские советы могут взаимодействовать со страховщиками и использовать их опыт для полной оценки потенциальных рисков, связанных с природными катастрофами, прежде чем принимать решения о новых разработках.

«Это также важно для устойчивого городского развития. Именно в этом контексте Eiopa рада, что ее попросили присоединиться к Диалогу по устойчивости к изменению климата, созданному Европейской комиссией. Цель диалога — создать форум для обсуждения, который укрепит коллективное понимание страховщиками, перестраховщиками, предприятиями, потребителями, надзорными органами и другими заинтересованными сторонами проблем в области защиты климата», — сказала она.

Хилькема проинформировала, что Eiopa продолжает работать с ЕЦБ над дальнейшим продвижением вариантов полисов, направленных на увеличение использования страхования от климатических катастроф, одновременно создавая стимулы для людей адаптироваться к климатическим рискам и снижать их.

«В настоящее время мы рассматриваем государственно-частное партнерство, существующее на национальном уровне – как внутри ЕС, так и за его пределами – чтобы извлечь уроки, актуальные для рынка ЕС», – сказала она.

«Решения о том, как сделать страхование недорогим и более доступным, также являются политическими. Это относится и к созданию ГЧП на национальном уровне. Политическая воля должна исходить от национальных правительств. И когда это произойдет, Eiopa поддержит политический импульс фактическими оценками. Мы можем подкрепить дискуссию обоснованными техническими выводами и обменом знаниями, чтобы можно было успешно создавать ГЧП», — пояснила Хилькема.

«В нашей последней работе с ЕЦБ мы рассмотрели и оценили 12 национальных схем объединения средств на случай катастроф с различной степенью участия государственного сектора. Мы изучаем их ключевые характеристики. Мы спрашиваем, каковы их стратегические цели, масштабы и замысел? Как они управляют рисками? И какие стратегии финансирования лежат в их основе? Информация, полученная в результате этого анализа, также послужит основой для будущих обсуждений со страховым сектором и политиками», — добавила она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz