29
Пн, апр

Неспособность привлечь или удержать таланты становится ключевым бизнес-риском: Aon

risk life insuranceПроблемы человеческого капитала стали ключевым бизнес-риском, вызванным, среди прочего, конкуренцией за таланты и нехваткой рабочей силы, как показано в недавнем отчете Aon.

Неспособность привлечь и удержать таланты достигла самой высокой за всю историю рейтинговой позиции в глобальном опросе Aon по управлению рисками за 2023 год, заняв четвертое место в мире после того, как в 2021 году она не вошла в десятку ТОП рисков для бизнеса.

Этот результат, по мнению экспертов, демонстрирует изменение взглядов риск-менеджеров на человеческий капитал сегодня. Тем не менее, только 11 % респондентов опроса указали, что они количественно оценили риски для своих сотрудников, что иллюстрирует значительный разрыв между осведомленностью о рисках и готовностью к рискам.

Ламброс Ламброу, генеральный директор отдела человеческого капитала в Aon, сказал: «Мы переживаем поворотный момент, когда бизнес-лидеры осознают истинную цену проблем человеческого капитала и реальность того, что риск человеческого капитала усиливает все другие основные бизнес-риски.

«Нехватка талантов, рабочей силы или критически важных специализированных навыков может препятствовать инновациям и конкурентоспособности, а также увеличивать подверженность кибератакам, нарушениям нормативных требований, проблемам с цепочками поставок, перерывам в работе бизнеса и репутационному ущербу».

В отчете собраны данные от почти 3000 риск-менеджеров, руководителей высшего звена и других руководителей из 61 страны и территории, чтобы определить их наиболее насущные бизнес-задачи.

Выяснилось, что, в отличие от человеческого капитала, климат (№17) и искусственный интеллект (ИИ) (№49) не вошли в десятку ТОП рисков, несмотря на предупреждения и заголовки в СМИ. По мнению аналитиков, это говорит о недостаточной осведомленности о потенциальном влиянии этих проблем на профиль корпоративных рисков.

Более непосредственные риски, связанные с климатом, включают материальный ущерб, воздействие суровых погодных условий, стихийные бедствия, а также последствия для бизнеса связанных с климатом нормативных изменений и обязательств по соблюдению требований.

«Что еще больше сбивает с толку, так это риски, которые явно не учитываются лидерами в оценках проблем, которые им приходится решать, в частности, климатические риски», — сказал Энди Марселл, генеральный директор Risk Capital и генеральный директор Reinsurance Solutions в Aon.

Он добавил: «Климат – это не возникающий риск, а неотложный риск, имеющий все более монументальные последствия для предприятий всех размеров. Сейчас лидерам нужны идеи передовой аналитики и моделирования, а также инновационные параметрические решения, которые помогут им принимать более эффективные решения сегодня и защитить их в будущем».

Более того, ИИ представляет собой одну из наиболее актуальных проблем на фоне технологического прогресса, отметил орокер, «поскольку он изменит ландшафт корпоративных рисков для всех отраслей, создавая новые риски для многих компаний и изменяя серьезность и скорость изменения многих существующих рисков».

«Например, далеко идущие программы искусственного интеллекта могут повысить уязвимость кибербезопасности, вызвать юридические проблемы и усилить риски человеческого капитала, такие как нехватка востребованных навыков. Риск-менеджеры, которые понимают обязательства и страховые последствия применения ИИ в своей цифровой цепочке создания стоимости, повышают ценность своей корпоративной стратегии ИИ», — заявил брокер.

Поскольку конфликты, геополитические изменения и макроэкономические условия продолжают иметь далеко идущие последствия, лидеры бизнеса поставили риск сбоя цепочки поставок и распределения на шестое место, что является самым высоким уровнем за 14 лет.

Кибератаки и утечки данных остаются главным риском в опросе этого года как во всем мире, так и в Северной Америке, а также поднялись на первое место в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также было выявлено, что кибербезопасность имеет самый высокий уровень готовности к рискам, и в соответствии с этим у нее один из самых низких зарегистрированных потерь доходов и один из самых высоких процентов действий по снижению рисков среди всех десяти крупнейших рисков.

Перебои в бизнесе остаются риском номер два со времени исследования Aon 2021 года, что отражает реальность того, что случаи прерывания бизнеса растут и могут повлиять на несколько отраслей и компаний одновременно.

В целом, согласно опросу, в десятку крупнейших глобальных рисков в этом году входят:

- Кибератаки/утечка данных
- Прерывание бизнеса
- Экономический спад/медленное восстановление
- Неспособность привлечь или удержать лучших специалистов
- Нормативные/законодательные изменения
- Сбой в цепочке поставок или распределении
- Риск цен на сырьевые товары/дефицит материалов
- Ущерб репутации/бренду
- Неспособность внедрять инновации/удовлетворять потребности клиентов
- Растущая конкуренция

Только два из пяти крупнейших текущих рисков подлежат страхованию, подчеркнул Aon, а половина из общей десятки в настоящее время не подлежит страхованию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz