27
Сб, апр

Страхование урожая: способ поддержать продовольственную безопасность

agrostrahovanie 1 Инфляция цен на продовольствие, превышающая 20% на протяжении большей части последних двух лет, подчеркивает необходимость сделать предложение сельскохозяйственной продукции более устойчивым.

По оценкам Swiss Re Institute, по состоянию на 2022 год около 60% застрахованного урожая сельскохозяйственных культур в мире было незащищенным, что составляет $113 млрд. Страны с более высокой устойчивостью страхования урожая обычно также уделяют больше внимания сельскому хозяйству. Эта государственная и частная поддержка страхования урожая связана со снижением уровня продовольственной безопасности и предполагает, что совместные усилия повысят устойчивость урожая.

Последние два года Swiss Re Institute подчеркивает важность повышения устойчивости мирового растениеводства. В мае 2021 года глобальная инфляция продуктов питания выросла до 41% из-за сбоев в цепочках поставок из-за пандемии COVID-19, показывает ежемесячный индекс цен на продовольствие ФАО. Продовольственная инфляция оставалась выше 20% на протяжении всего 2021 года и снова достигла пика до 34% в марте 2022 года после начала вооруженного конфликта России и Украины.

Хотя индекс цен в последние месяцы снизился, отставание в механизмах передачи затрат означает, что шок все еще ощущается во всей цепочке создания стоимости, включая продолжающуюся высокую инфляцию в розничной торговле продуктами питания и издержки обращения.

Погодные катаклизмы также привели к снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур во многих частях мира. Например, сильная засуха в Бразилии, втором по величине экспортере сои в мире, привела к снижению урожая сои на 18% в 2021 году. Скачки поставок продовольствия и цен, как правило, усугубляют бедность и ухудшают качество питания, что приводит к отсутствию продовольственной безопасности и голоду, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. По оценкам Всемирной продовольственной программы, острая нехватка продовольствия может затронуть более 345 миллионов человек в 2023 году, что вдвое превышает уровень 2020 года.

Чтобы обуздать воздействие высоких цен на продовольствие внутри страны, правительства часто прибегают к целенаправленным мерам, таким как торговая политика, денежные переводы и трансферты в натуральной форме, а также инструменты управления рисками. Страхование урожая является эффективным инструментом управления рисками, который может снизить волатильность цен, стабилизировать доходы фермеров, повысить устойчивость к погодным катаклизмам и облегчить доступ к сельскохозяйственному финансированию, как показали исследования, посвященные крупным производителям продуктов питания, таким как Китай и США.

Индекс устойчивости страхования урожая SRI (Crop I-RI) направлен на измерение стоимости страхового покрытия урожая. Индекс измеряет долю мирового урожая сельскохозяйственных культур, застрахованного от шоковых событий. Устойчивость сельскохозяйственных культур во всем мире растет, достигнув 40,8% в 2022 году с 27,7% в 2016 году, что свидетельствует о здоровом расширении производства сельскохозяйственных культур, защищенном страховым покрытием. Тем не менее, около 60% все еще не защищены, и Swiss Re Institute оценивает дефицит защиты в $113 млрд в глобальном эквиваленте в премиях 2022 года.

Рисунок 1. Индекс ориентации сельского хозяйства (AOI) государственных расходов по сравнению с Crop I-RI, 2021 г.

 290923 1

Урожай I-RI и пробелы в защите существенно различаются в зависимости от страны. Как правило, страны в выборке Swiss Re Institute с более высокой ориентацией правительства на сельское хозяйство (т.е. с относительно более высокими государственными расходами на сельскохозяйственный сектор по сравнению с вкладом этого сектора в его ВВП) имеют более высокие значения устойчивости сельскохозяйственных культур (см. Рисунок 1).

На этих рынках обычно меньше проблем с продовольствием (см. Рисунок 2). Это связано с тем, что растениеводство обычно содержит компоненты системных рисков и информационной асимметрии, неблагоприятного отбора и морального риска, которые можно диверсифицировать или уменьшить только посредством государственно-частного партнерства (ГЧП).

Рисунок 2. Распространенность отсутствия продовольственной безопасности по сравнению с Crop I-RI, 2021 г.

290923 2
 

Государственная поддержка мотивирует как страховщиков, так и страхователей участвовать в инициативах по страхованию урожая. В свою очередь, при более активном участии частного сектора в страховании урожая бюджетное бремя правительств также может снизиться.

В основных производителях сельскохозяйственных культур с высокими показателями устойчивости, таких как Китай и Бразилия, рост страхового покрытия был значительным (16% и 9% в год соответственно), чему способствовали высокие субсидии со стороны правительства (почти 80% в некоторых случаях) и больше ГЧП в страховании урожая. По регионам развивающиеся страны Азии достигли самого высокого прироста устойчивости — на 202 базисных пункта до 47% в 2022 году, что объясняется сочетанием государственной поддержки, расширением и привлечением частных поставщиков сельскохозяйственного страхования, а также внедрением параметрических страховых продуктов, таких как страхование на основе индекса погоды.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz по материалам Swiss Re Institute