19
Пт, апр

Новый потенциально «пандемический вирус» обнаружен у свиней в Китае

svin grippНовый вирус гриппа, обнаруженный у китайских свиней, стал более заразным для человека, и его необходимо тщательно отслеживать, если он станет потенциальным «пандемическим вирусом», говорится в исследовании, хотя эксперты утверждают, что непосредственной угрозы нет.

Группа китайских исследователей изучила вирусы гриппа, обнаруженные у свиней в период с 2011 по 2018 год, и обнаружила штамм H1N1 «G4», который имеет «все основные признаки потенциального пандемического вируса», согласно статье, опубликованной в американском журнале «Известия Национальной академии наук» (PNAS).

Авторы говорят, что у работников свинокомплекса также обнаружили повышенный уровень вируса в крови, добавив, что «необходимо срочно проводить тщательный мониторинг среди людей, особенно работников свиноводства».

В исследовании подчеркивается риск проникновения вирусов через барьер видов в организм человека, особенно в густонаселенных районах Китая, где миллионы людей живут недалеко от ферм, бойни и влажных рынков.

Считается, что нынешний коронавирус, охвативший мир, произошел от подковообразных летучих мышей на юго-западе Китая и мог распространиться среди людей через рынок морепродуктов в центральном городе Ухань, где вирус был впервые обнаружен.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внимательно изучит китайское исследование и во вторник на брифинге в Женеве представитель Кристиан Линдмайер сказал, что важно сотрудничать в получении результатов и следить за популяциями животных.

«Это также подчеркивает, что мы не можем подвести нашу защиту от гриппа и должны быть бдительными и продолжать наблюдение даже во время пандемии коронавируса», - добавил он.

Пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь заявил на ежедневной пресс-конференции во вторник, что Китай внимательно следит за развитием событий. «Мы примем все необходимые меры для предотвращения появления и распространения любого вируса», - сказал он.

В исследовании говорилось, что свиньи считаются важными «сосудами для смешивания» для генерации вирусов пандемического гриппа, и исследователи призывают к «систематическому наблюдению» за этой проблемой.

Китай принял меры против вспышки птичьего гриппа H1N1 в 2009 году, ограничив входящие рейсы из пострадавших стран и поместив десятки тысяч людей в карантин.

Новый вирус, идентифицированный в исследовании, представляет собой рекомбинацию варианта H1N1 2009 года и когда-то распространенного штамма, обнаруженного у свиней.

Несмотря на то, что он способен заражать людей, нет никакого неизбежного риска новой пандемии, сказал Карл Бергстрем, биолог из Вашингтонского университета.

«Нет никаких доказательств того, что G4 распространяется среди людей, несмотря на пять лет интенсивного воздействия», - сказал он в Twitter. «Это ключевой контекст, который нужно иметь в виду».

На текущий момент более 10,3 миллиона человек во всем мире были заражены новым коронавирусом, и 504 269 человек умерли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz