29
Пт, март

CyberCube призывает страховщиков установить глобальные стандарты кибербезопасности

CyberCubeCyberCube, компания, специализирующаяся на аналитике киберрисков, призывает страховую отрасль установить глобальные стандарты кибербезопасности в условиях оцифровки мира.


«Технологии, связанные с Интернетом, являются основной возможностью для страхового сектора быть в авангарде понимания рисков, установления стандартов для контролируемого роста и принятия финансовых рисков на своих балансах, где это необходимо», - говорится в отчете, который CyberCube опубликовал в январе.

В отчете CyberCube утверждается, что «экспоненциальный рост» в связанной экономике предоставляет возможности как для инноваций, так и для эксплуатации, поэтому страховая отрасль является идеальным игроком для того, чтобы вступать и устанавливать стандарты, как это происходит с другими промышленными или социальными инновациями.

«На протяжении веков страховой сектор играл ключевую роль в раскрытии экономического потенциала технических инноваций, предоставляя критически важную финансовую поддержку организациям для передачи рисков, которые не могут быть сбалансированы в балансовых отчетах», - говорится в отчете.

Но это легче сказать, чем сделать. CyberCube считает, что для того, чтобы страховщики могли установить стандарты страхования киберрисков, они должны помочь компаниям и организациям в разработке их устойчивости к риску и стратегий в отношении технологий.

«Построение сценариев - это важный инструмент, помогающий организациям развивать собственную устойчивость к риску и стратегическое направление с помощью технологий», - говорит CyberCube, отмечая, что «дисциплинированное воображение» помогает этому подходу добиться успеха, а не полагаться на более отдаленные сценарии. Другими словами, дисциплинированный подход помогает создавать реалистичные сценарии кибератак, которые страховщики и клиенты могут реально использовать и учиться.

«Использование моделей для рассмотрения реалистичных сценариев кибератак и количественной оценки финансовых потерь от этих событий является полезным инструментом для оценки риска и принятия обоснованных решений», - отмечается в докладе.

Проще говоря, CyberCube утверждает, что страховщики могут помочь безопасно раскрыть потенциал цифровых технологий и обеспечить надежное управление рисками, которые они влекут за собой.

Вот как отчет CyberCube рекомендует страховщикам сделать это:

• Страховщики могут предоставить небольшим бизнес-клиентам доступ к «доверенным поставщикам», которые помогают покрыть киберпотери, но также повышают устойчивость к кибератаке.

• Страховщики могут разрабатывать стандартные сценарии, которые прогнозируют размер и масштаб кибератак, работая с несколькими заинтересованными сторонами. Это может помочь создать расширенное «общее представление о риске, в сотрудничестве между государственным и частным секторами в области инноваций и устойчивости».

• Страховщики могут сотрудничать с правительством, чтобы «совместно обеспечить минимальные уровни киберустойчивости». Это может включать такие элементы, как обязательная покупка продуктов киберстрахования, соответствующих минимальным стандартам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz