29
Пт, март

Munich Re видит новые возможности для управления рисками в данных и ИИ

munich reПерестраховщик Munich Re рассматривает аналитику данных и искусственный интеллект как ключевые инструменты, открывающие новые возможности для управления рисками и их покрытия, а также для поддержки страховщиков по всей цепочке создания стоимости.


«В Munich Re наша цель - создавать цифровые решения для страховой отрасли», - сказала Дорис Хопке, член правления

«Поэтому мы вкладываем значительные средства в аналитику данных и искусственный интеллект, чтобы поддержать наших клиентов инновационными методами и новыми продуктами», - пояснила она в заявлении накануне отраслевой встречи в Баден-Бадене.

Munich Re говорит, что сосредоточен на объединении данных портфеля первичных страховщиков с внешними общедоступными источниками, такими как география площадки, строительство зданий, погода или социально-экономический статус.

Применяя принципы машинного обучения, компания затем ищет скрытые драйверы потерь и реагирует на них мерами по предотвращению потерь или корректировкой цен на страхование.

«Это означает более быструю оценку и обработку претензий, а также повышение цен в результате повышения точности оценки рисков», - продолжила Хопке. «Не говоря уже о лучшем предотвращении потерь в первую очередь».

Например, в области автострахования Munich Re помогает цедентам управлять своими портфелями с помощью своего автоматизированного инструмента «The Box», который использует машинное обучение для прогнозирования ожидаемого ущерба.

По словам компании, благодаря добавлению внешних данных в набор, качество оценки потерь еще больше возрастает, а коэффициенты потерь могут быть значительно снижены.

Аналогичным образом, инициатива Munich Re по анализу данных «AQUALYTIX» объединяет данные портфеля страховщика с внешними источниками для анализа ущерба водопроводной сети.

Используя машинное обучение, эксперты могут определить факторы риска для отдельных зданий и соответствующим образом прогнозировать потери на предстоящий год.

Перестраховщик также работает над выявлением изменений в общей среде риска, вызванных цифровыми инновациями, с помощью своего ежегодного радара TechTrend, проект который стартовал в 2015 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz