19
Пт, апр

Китай: все больше молодых людей откладывают на пенсию

Молодые люди, которым от 18 до 34 лет и которые испытывают более сильное давление на пенсионные сбережения в связи со старением населения Китая, начинают больше откладывать на пенсию.


Молодые люди с большей готовностью копят на пенсию, чем год назад, причем этот показатель вырос до 48% в этом году с 44% в прошлом году согласно отчету Fidelity International и Ant Financial.

Согласно обзору готовности китайцев к выходу на пенсию в 2019 году половина всех респондентов, 50 050 пользователей Ant Financial, которым исполнилось 18 лет, копят на пенсию в этом году, по сравнению с 46% годом ранее.

Хотя все больше китайцев откладывают на пенсию благодаря повышению осведомленности о планировании выхода на пенсию, они экономят меньше. По результатам опроса, респонденты сберегают на пенсию в среднем 1 052 юаня ($148) в месяц в этом году против 1 389 юаней в прошлом году.

«Недостаток капитала» был отмечен в качестве ключевого препятствия для сбережений, поскольку конкурирующие финансовые потребности, особенно семейные обязательства, такие как обеспечение комфортной жизни для родителей и хорошее образование для детей, ограничивают способность респондентов сберегать для выхода на пенсию.

Среди тех, кто приближается к выходу на пенсию (или уже достиг желаемого пенсионного возраста), остается очевидным, что они начинают сберегать на пенсию слишком поздно. Для тех, кто начал сберегать, четверо из пяти человек в возрастной группе 50-59 лет не начали делать свои пенсионные сбережения, пока им не исполнилось 50 лет, что давало им ограниченное время для наращивания пенсионного капитала.

Почти половина людей, не достигших 35-летнего возраста, вообще не стала копить на пенсию. Хотя этот показатель улучшился по сравнению с прошлогодним опросом, он показывает, что планирование выхода на пенсию остается более низким приоритетом даже для тех, кто может быть на пике или близок к концу своей трудовой жизни.

«В дополнение к общей осведомленности о выходе на пенсию людям необходимы более конкретные рекомендации и индивидуальная поддержка, чтобы помочь им сбалансировать свои финансовые приоритеты и установить свои индивидуальные цели для пенсионных накоплений», - сказал Джексон Ли, глава Fidelity International в Китае.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz