16
Вт, апр

Доходы от киберстрахованиясо временем уменьшатся: аналитики S & P

Индустрия киберстрахования и перестрахования продолжает оставаться чрезвычайно прибыльной и демонстрирует огромный потенциал для роста, но прибыльность, вероятно, уменьшится по мере того, как сектор станет более устойчивым.


Об этом заявил Жан-Поль Хьюби Кляйн, заместитель директора по страховым рейтингам в S & P Global Ratings, который прокомментировал перспективы формирующегося киберрынка в недавней веб-трансляции.

Хьюби Кляйн отметил, что глобальная экономическая угроза, создаваемая киберрисками, быстро растет, и в настоящее время общие потери оцениваются примерно в $600 млрд в год, по сравнению со $100 млрд в 2014 году.

Это приводит к увеличению спроса на страховую защиту, но поскольку киберпере / страховщики покрыли всего $6 млрд от общих экономических потерь в 2018 году, пробел в защите по-прежнему представляет собой серьезную проблему.

Часть трудностей в преодолении этого разрыва в охвате проистекает из все еще недостаточно развитых возможностей моделирования перестраховщиков в киберпространстве, а также из-за отсутствия соответствующих исторических данных из-за меняющейся природы угрозы.

Тем не менее, Хуби Кляйн утверждал, что нынешний дефицит знаний о рисках - это именно то, что делает киберстрахование таким прибыльным сектором для многих компаний.

Он предположил, что молодой рынок выигрывает от своего рода «премии за неопределенность», которая, вероятно, начнет снижаться по мере того, как клиенты будут лучше понимать и осознавать истинную природу киберрисков.

В последнее время рентабельность в киберпространстве была исключительно высокой: на рынке США в 2017-18 гг. сообщалось о совокупном коэффициенте 70%.

По словам Хьюби Кляйн, это может быть связано с относительно небольшим количеством претензий, а также с ростом спроса на покрытие после многочисленных громких киберсобытий последних двух лет, таких как атаки NotPetya и WannaCry, а также нарушение данных Marriott.
Он отметил, что теперь, когда регулирующие органы наращивают штрафы после введения GDPR и других мер, стимул обеспечить страховую защиту становится еще выше.

Несмотря на этот растущий спрос, S & P считает, что перестраховщики все еще берут на себя киберриск осторожными, устойчивыми темпами и остаются осведомленными о своих рисках.

Например, Munich Re - одна из компаний с самой большой долей в киберрынке, сообщила о собранных премиях по киберстрахованию в $478 млн в 2018 году.

Но эта цифра составляет менее 1% от общих валовых премий перестраховщика, и этот факт, по мнению Хьюби Кляйн, может отражать сохраняющуюся неопределенность вокруг построения модели и необходимость устранения скрытых киберрисков в портфелях большинства компаний.

По данным S & P, в 2018 году глобальные страховые взносы по киберстрахованию составили $5 млрд, но к концу 2021 года могут достичь $8 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz