20
Сб, апр

Наводнение и землетрясение произошло в Индонезии, погибло более 80 человек

Число погибших в результате ливней, вызвавших внезапные наводнения и оползни в горных деревнях в самой восточной провинции Индонезии, возросло до 79, при этом десятки пропали без вести, сообщили власти в понедельник.

В воскресенье страна, подверженная стихийным бедствиям, пострадала от землетрясения, вызвавшего оползень, обрушившийся на популярный водопад на туристическом острове Ломбок, в результате которого погибли по меньшей мере три человека и были повреждены сотни домов.

Самым пострадавшим от наводнения районом стал район Сентани, где тонны грязи, камней и поломанных деревьев в виде оползня в раннее воскресное утро скатились с горы к реке, которая вышла из берегов и привела к жертвам среди местных жителей, сообщил на пресс-конференции в столице страны Джакарте представитель Национального агентства по смягчению последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо.

По словам Нугрохо, наводнения и оползни разрушили дороги и мосты в нескольких районах района Джаяпура в провинции Папуа после нескольких проливных дождей, что затруднило спасательные работы.

«Сочетание природных факторов и человеческой деятельности привело к этой фатальной катастрофе», - сказал он.
Нугрохо сказал, что к воскресенью из грязи и обломков разрушенных домов было извлечено 79 тел. Еще 74 человека были госпитализированы, многие со множественными переломами и ранами на голове.

Нугрохо сказал, что число погибших и раненых, вероятно, увеличится, поскольку доступ в пострадавшие районы был ограничен, а спасатели все еще разыскивают десятки людей, которые пропали без вести.

«Мы поражены слишком большим количеством травм», - сказал Хаерул Ли, глава медицинского управления Джаяпуры, добавив, что некоторые медицинские учреждения пострадали от перебоев в подаче электроэнергии.

По словам Нугрохо, спасатели эвакуировали более 4200 человек во временные приюты, поскольку более 600 домов и зданий были повреждены и затоплены.

Сезонные ливни вызывают частые оползни и наводнения и ежегодно убивают десятки людей в Индонезии, которая состоит цепи из 17 000 островов, где миллионы людей живут в горных районах или вблизи плодородных равнин.

Тем временем в воскресенье на острове Ломбок произошло умеренно сильное землетрясение. Геологическая служба США заявила, что землетрясение имело силу 5,5 балла и произошло на глубине 23 километров.

Землетрясение ощущалось на острове, расположенном рядом с Бали, паникующие жители которого еще не до конца оправились от сильного землетрясения в августе прошлого года, в результате которого погибли более 300 человек и тысячи остались без крова.

Воскресное землетрясение вызвало оползень с горы Ринджани и обрушилось на десятки туристов у водопада Тиу Келеп, расположенного в предгорьях действующего вулкана. По словам Нугрохо, в результате землетрясения пострадали не менее 182 человек, в том числе 26 малазийцев. Около 525 домов были повреждены, в том числе 32 были уничтожены.

Индонезия находится на «Тихоокеанском огненном кольце» и подвержена частым землетрясениям и извержениям вулканов.
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что Организация Объединенных Наций готова помочь Индонезии справиться с бедствиями.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz