20
Сб, апр

Тропический циклон Идай опустошает Мозамбик, Зимбабве, число погибших растет

tyfonЖертвами тропического циклона стали по меньшей мере 166 человек в Мозамбике и Зимбабве. Разрушенные дороги и мосты и ограничение передачи электроэнергии в соседнюю Южную Африку – это только предварительный результат разгула стихии.

Число погибших резко возросло после того, как в пятницу в результате тропического циклона «Идай» прошел оползень почти прямо над мозамбикским портовым городом Бейра. Циклон вывел из строя коммуникационные сети и электростанции, прежде чем двинуться на запад в Зимбабве. Ожидается, что число жертв возрастет, поскольку спасатели входят в районы, которые были отрезаны наводнением.

«Масштабы разрушений огромны», - говорит Джейми Лезуер, который возглавляет группу по оценке Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца в Бейре. «Похоже, что 90 % территории города полностью разрушено».

Eskom Holdings SOC Ltd., энергетическая компания Южной Африки, заявила, что шторм уменьшил количество электроэнергии, которую он импортирует от плотины Кахора-Басса в Мозамбике, усугубив дефицит, который привел к отключению электроэнергии.

Государственная газета Herald сообщила, что президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва прервал визит в Объединенные Арабские Эмираты для управления антикризисными действиями правительства для ликвидации последствия катастрофы. Президент Мозамбика Филипе Ньюси также завершил поездку в соседний Эсватини с опережением графика, чтобы совершить поездку по некоторым наиболее пострадавшим районам в центральных частях страны.

Прогнозируется, что проливные дожди продолжатся до середины недели, что приведет к еще большему затоплению и затруднит доступ к пострадавшим общинам в Мозамбике и Зимбабве.

«Мы надеемся, что погода улучшится, но сейчас у нас есть только один вертолет на земле, который работает в этом районе из-за плохой погоды», - сказал Джошуа Сакко, зимбабвийский законодатель из района Восток Чиманимани, одного из наиболее пострадавших районов, отметив, что имеются все признаки, свидетельствующие об увеличении числа жертв, чем объявлено ранее.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz