19
Пт, апр

Прямое урегулирование - миф или реальность?

Механизм прямого урегулирования существует уже достаточно давно, однако многие автолюбители до сих пор не до конца понимают преимущества и удобство этого метода. Попав в ДТП по вине другого водителя некоторые «по старинке» предпочитают самостоятельно получить возмещение ущерба у виновника аварии, не зная, что являясь собственником автомашины и имея собственный полис ОГПО можно обратиться за помощью в свою страховую компанию. Давайте вместе с компанией «НОМАД Иншуранс» разберемся, что же такое прямое урегулирование, при каких ситуациях можно получить прямую выплату и что необходимо знать каждому автолюбителю.

На самые частые вопросы от автовладельцев отвечает Начальник управления страховых выплат АО СК «НОМАД Иншуранс» Олег Демиденко.

- Расскажите, пожалуйста, более подробно о том, что такое прямое урегулирование?

- Если говорить простым языком, то прямое урегулирование это когда, пострадавший в ДТП может обратиться в свою страховую компанию за выплатой, где он оформлял полис ОГПО, а не в компанию виновника. Условия прямого урегулирования простые. К примеру, если страхователь нашей компании является собственником автомашины попал в дорожно-транспортное происшествие по вине другого водителя, у которого имеется страховой полис, наш клиент, т.е. страхователь обращается в нашу компанию с заявлением и копией (оригиналом) страхового полиса виновного лица, либо со сведениями по указанному страховому полису, а именно в какой Страховой Компании застрахован виновник, номер страхового полиса, дата выдачи страхового полиса, фамилия, имя, при наличии - отчество виновного лица. Для страховой выплаты пострадавший предоставляет к заявлению необходимые документы, предусмотренные пунктами 1)-6) пункта 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств». В первую очередь будут проверены сведения о страховом полисе виновника ДТП: срок действия страхового полиса, ФИО водителей допущенных к управлению. Эти сведения обязательно должны соответствовать действительности. При несоответствии данных может быть отказано в выплате в рамках прямого урегулирования.

- Существуют ли какие- то обязательные условия к осуществлению прямой выплаты клиенту?

-Да, конечно. Очевидно, что порядок урегулирования ДТП выгоден любому участнику дорожного движения. Однако, страховая компания готова взять на себя осуществление выплаты, в случае если:

1. Если в страховом случае участвуют два и более транспортных средства;

2. Страховой случай произошел на территории Республики Казахстан;

3. Причинен имущественный вред автомобилю и вред жизни и здоровью пострадавшего;

4. Оба участника ДТП имеют действующие полисы страхования ОГПО;

5. Наш страхователь является собственником автомашины.

- В чем главное преимущество прямого урегулирования?

Основным преимуществом прямого урегулирования является скорость получения суммы выплаты. Без суеты и бумажной волокиты можно получить денежные средства в своей страховой компании. Клиенту не надо будет обращаться с заявлением на выплату в страховую фирму виновника. Ненужно искать виновника ДТП, когда он скрывается и не предоставляет в свою компанию личные документы и страховой полис. Это позволит значительно ускорить получение возмещения. К примеру, представьте ситуацию, когда автовладелец из г. Усть-Каменогорска, приехал в гости в г. Алматы и попал в аварию из-за водителя, который застрахован в филиале другой страховой компании. Здесь велика вероятность того, что пострадавшему не удастся получить у виновника копии личных документов, когда тот в свою очередь скрывается и не предоставляет свои документы в компанию тогда пострадавший в ДТП может предоставить в свою страховую компанию копии своих документов и только сведения по договору страхования виновника ДТП. В практике СК «НОМАД Иншуранс» осуществление страховых выплат по механизму прямого урегулирования происходят в кратчайшие сроки. Ведь мы понимаем, что пострадавшей стороне важно как можно скорее сделать автомобиль, а не бегать по различным инстанциям и доказывать свою правоту.

-Как быстро производится страховая выплата?

- При прямом урегулировании, в нашей компании страховая выплата осуществляется в течение трех дней с момента предоставления полного пакета документов, в том числе и подтверждение сведений полиса страховой компанией виновного лица.

- Какие советы можно дать пострадавшему в ДТП?

- Самое главное, это сообщить о произошедшем ДТП в свою Страховую Компанию; Кратко описать обстоятельства ДТП, располагать информацией о втором участнике ДТП и страховой компании, где оформлен его полис, получена она может быть непосредственно на месте ДТП. Оформляйте страховой полис своего автомобиля в надежной страховой компании. Кроме этого, хочу напомнить, что есть обязательные условия к осуществлению прямой выплаты, о которых я говорил выше.