29
Пт, март

Рынок страхования в Казахстане в 2018 году вырастет на 10%, считает глава "Коммеск-Омир"

Рынок страхования в Казахстане ожидает внушительный рост в текущем году, считает председатель правления АО "СК "Коммеск-Омір" Олег Ханин.

"По результатам I квартала 2018 года, в принципе, у всех страховых организаций начался неплохо. Есть рост премий в разных сегментах бизнеса. В 2017 году на рынке не было роста, он был таким же, как 2016 год. Но в 2018 году есть оживление на рынке, ощущение, что мы пережили год стагнации и готовы к новым свершениям. Рынок прирастет минимум на 10 процентов", – сказал Олег Ханин в кулуарах XII международной конференции "Страхование в Центральной Азии" в Алматы, пишет "Интерфакс-Казахстан".

По словам Олега Ханина, основными драйверами роста в 2018 году будут страхование жизни, страхование ответственности перед третьими лицами и подготовка к началу действия с 1 января 2019 года обязательного медицинского страхования.

"Один из трендов – страхование ответственности. Все больше компаний, в том числе торговых центров, особенно сейчас, после трагических событий в Кемерове, обращаются, чтобы застраховать свою ответственность перед третьими лицами – посетителями, арендаторами. Арендаторы страхуют ответственность перед посетителями и торговыми центрами", – отметил глава СК "Коммеск-Омір".

"Эти полисы недорогие, с хорошими лимитами ответственности: выплата 50 миллионов тенге при стоимости полиса в 100 тысяч тенге", – добавил он.

По его мнению, также оживляется рынок страхования жизни, как альтернатива валютным депозитам.

"Есть продукты, по которым ставка доходности – 3,2 процента, а доходность валютного депозита – один процент. Компании (страхования жизни. – ИФ-К) стали активно двигаться в маркетинге, привлекая клиентов", – полагает О. Ханин.

Еще один тренд на рынке – обсуждение методов совмещения пакетов добровольного и обязательного страхования, поскольку обязательное социально-медицинское страхование будет вводиться в стране с 1 января 2019 года, добавил глава компании.

В свою очередь председатель Ассоциации страховщиков Казахстана Виталий Веревкин менее оптимистичен в прогнозах роста страхового рынка в текущем году.

"В этом году прорывного роста страхования не будет. Рынок может вырасти на три-пять процентов. Для того, чтобы он вырос на 10-20 процентов, нет драйвера. Стать им вряд ли сможет страхование  туристов, а вот страхование ответственности может, но не в 2018 году", – сказал он агентству "Интерфакс-Казахстан".

АО "СК "Коммеск-Омiр" создано в 1991 году. По данным Нацбанка, по размеру активов занимает 15-е место среди 32 страховых компаний Казахстана.