29
Пт, март

При крупном землетрясении в Казахстане выплаты получат 5-7% населения

zemletresenieБолее 7 лет прошло после крупного землетрясения в Новой Зеландии – 22 февраля 2011 года в городе Крайстчерч, где магнитуда составила 6,3. И даже после такого времени мировые перестраховщики до сих пор оплачивают колоссальные убытки.

Второму по величине городу в Новой Зеландии был нанесен огромный ущерб, особенно инфраструктуре города, и на его восстановление потребовалась помощь других областей страны. Ситуация осложнялась тем, что землетрясение произошло в разгар рабочего дня, когда в центре города, наиболее пострадавшем от подземных толчков, было многолюдно. Около 70% территории Крайстчерча осталось без электроснабжения. При подземных толчках пострадали трубы канализации, в результате чего некоторые районы города оказались затоплены. Значительно пострадали мосты и дорожное полотно, что затрудняло доступ пожарных и спасателей к разрушенным объектам.

Между тем Новая Зеландия даже спустя столько лет не испытывала проблем с восстановлением экономики после такого землетрясения. Международные перестраховщики, предоставлявшие перестраховочную защиту новозеландским страховщикам, оперативно и в полной мере выполняют свои обязательства, что позволило стране быстро оправиться после катаклизма.

Имущественный интерес по защите от катастрофических убытков был перестрахован в СК «Евразия», которая в рамках своей доли ответственности осуществила на сегодняшний день перестраховочные выплаты в размере свыше 405 млн тенге. Выплаты продолжаются.

По нашим данным, компенсации в связи с нанесенным ущербом получили более 70-80% клиентов страховых/перестраховочных компаний. Это очень большой показатель. Чего не скажешь о Казахстане, к сожалению, где в случае такой катастрофы цифра не превысит и 5-7%, а то и меньше.

При этом все знают, что Новая Зеландия входит в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. В этой области происходит около 90% всех землетрясений планеты и 80% самых мощных из них. Люди, понимая все риски, страхуют свое имущество. Но ведь и Казахстан находится в сейсмической зоне, а в итоге полисы имеют единицы. И пока на данный момент в Казахстане система защиты населения от последствий природных и техногенных аварий существует только теоретически. И это очень страшно.


Источник: пресс-служба СК «Евразия»