29
Пт, март

Данияр Акишев рассказал о дальнейшем совершенствовании страхового рынка РК

Председатель Национального Банка Республики Казахстан Данияр Акишев  рассказал о дальнейшем совершенствовании страхового рынка Казахстана.

 

Наиболее активно, с его слов, развивается добровольное страхование гражданско-правовой ответственности (ГПО), автотранспорта и страхование жизни. По ним страховые премии за последние 5 лет увеличились более чем вдвое.

Как подчеркнул глава Нацбанка РК, в целях дальнейшего совершенствования страхового рынка Казахстана Национальным Банком в 2017 году разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности», который в настоящее время находится на рассмотрении Парламента.

«Законопроектом предусмотрено создание правовой основы для внедрения онлайн-страхования. Это будет способствовать снижению стоимости и расширению географической доступности страховых услуг. Ключевым элементом онлайн-страхования станет Единая страховая база данных по страховым договорам. Она будет единой учетной организацией и «хранилищем» по договорам страхования», - рассказал Д.Акишев в интервью корреспонденту МИА «Казинформ».

Также глава финрегулятора отметил, что для усиления защиты прав потребителей страховых услуг законопроектом предусмотрен комплекс мер по развитию инфраструктуры страхового рынка.

«В рамках системы гарантирования страховых выплат предусмотрены механизмы защиты граждан по социально-значимым классам страхования. В целях досудебного урегулирования споров расширена сфера деятельности страхового омбудсмана по всем обязательным и добровольным классам страхования. Полагаем, что принятие законопроекта позволит вывести страховой рынок Казахстана на качественно новый уровень», - добавил Д.Акишев.