29
Пт, март

Крупная авиакатастрофа в Непале: казахстан готов к выплате

krushenie samКаждый раз, когда слышишь новость о том, что где-то в туристическом или известном городе в очередной раз потерпел крушение самолет, ненароком ловишь себя на мысли «…может, не стоит туда лететь, а то вдруг я следующий». Как бы цинично это ни звучало, но если авиакатастрофа произойдет в малоизвестной стране, то внимания к такому событию, как и реакции со стороны обычных людей, гораздо меньше.

Однако статистика, приведенная международными организациями по подсчету общего числа авиакатастроф, не просто шокирует, а будоражит и заставляется задуматься. Причин, по которым самолет может разбиться, множество, из которых самые известные: погодные условия, ошибка пилота, неисправность техники, невнимательность работников аэропорта и т.д. И за все эти причины приходится отвечать страховщикам не только перед пассажирами, их родственниками, перед самой авиакомпанией, но и перед владельцами аэропорта, и третьими лицами, пострадавшими при катастрофе.

Так, за произошедшую 12 марта самую крупную за последние 26 лет по числу жертв авиакатастрофу в Непале, когда при заходе на посадку в аэропорту столицы – Катманду – разбился самолет и погибло 49 человек, страховщики готовятся выплатить немалые деньги. Одним из перестраховщиков является казахстанская СК «Евразия». На сегодня страховая компания «Евразия» подтверждает наличие действующего договора перестрахования воздушного транспорта (авиакаско) и гражданской правовой ответственности перевозчика перед пассажирами. На данный момент идет сбор информации и документов по страховому событию для формирования резервов.

Со слов главы аэропорта, самолет взял курс на посадку с северной стороны, притом что диспетчеры разрешили пилотам приземляться с юга. Самолет сделал два круга и развернулся для посадки с северо-востока. Пролетев прямо над командно-диспетчерским пунктом, самолёт коснулся земли рядом с запаркованным самолетом, пробил забор на восточной стороне аэропорта и свалился, после чего оказался на футбольном поле и загорелся.

Ежегодная статистика, публикуемая изданием Tech Insider, которое отслеживает случаи авиакатастроф, уже на протяжении нескольких десятков лет огорчает своими цифрами: первое место в списке заняли США, где произошла 821 авиакатастрофа. На втором месте расположилась Россия с 519 авиакатастроф. Замыкает тройку лидеров Бразилия, в которой произошло 188 авиакатастроф.

 

Источник: пресс-служба  «СК «Евразия»