28
Чт, март

Рейтинг казахстанского АО «Нефтяная страховая компания» «B+» помещен в список CreditWatch Negative в связи с частичным приостановлением действия лицензии

S&P Global Ratings поместило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «B+» и рейтинг по национальной шкале «kzBBB-» АО «Нефтяная страховая компания» (НСК) в список CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»).

Помещение рейтингов в список CreditWatch следует за решением Национального банка Республики Казахстан (НБРК) — регулирующего органа, осуществляющего надзор за страховыми компаниями Казахстана, —— приостановить действие лицензии НСК по обязательным видам страхования на три месяца. В 2017 г. на долю премий в этом сегменте приходилось 48,9% совокупной страховой премии НСК (в соответствии с национальными стандартами). Вместе с тем, насколько мы понимаем, НСК по-прежнему сможет предоставлять услуги обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей (в прошлом году премии по этому виду составили 23,5% подписанной страховой премии-брутто компании), поскольку в настоящее время НСК использует входящее перестрахование при оказании этого вида страховых услуг.

Мы ожидаем, что НСК будет запрещено осуществлять обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОС ГПО ВТС), включая выдачу новых полисов и внесение изменений в уже подписанные контракты в ближайшие три месяца. ОС ГПО ВТС — важный источник доходов компании, на который в 2017 г. приходилось 23,2% подписанной страховой премии-брутто. Кроме того, мы прогнозируем некоторое давление на показатели НСК в других направлениях деятельности (преимущественно в КАСКО), поскольку страховые компании в Казахстане часто используют ОС ГПО ВТС для целей кросс-продаж.

Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает наше мнение о том, что приостановление действия лицензии на обязательные виды страхования может оказать негативное влияние на конкурентную позицию и профиль финансовых рисков компании. В частности, мы отмечаем риски ухудшения показателей капитализации и ликвидности НСК, особенно если ограничение действия лицензии продлится более трех месяцев или регулятор станет применять более жесткий подход к оценке основных средств, в настоящее время включаемых в расчет регулятивного капитала. По состоянию на 1 февраля 2018 г. норматив маржи платежеспособности компании согласно отчетности по национальным стандартам составлял 1,29х (минимальное значение — 1х).

Кроме того, мы не уверены в эффективности системы корпоративного управления и системы управления рисками НСК. Мы можем понизить наши оценки этих компонентов, если недостатки внутренних процедур, выявленные регулятором, будут сохраняться, препятствуя риск-ориентированности процесса принятия решений и, таким образом, обусловливая значительную волатильность прибыльности в будущем.

Мы предполагаем вывести рейтинги из списка CreditWatch в течение трех месяцев — после получения более подробной информации о плане мероприятий НСК по устранению нарушений, выявленных НБРК. Мы также ожидаем получить большую ясность в отношении динамики конкурентной позиции, показателей прибыльности, ликвидности и капитализации компании в период после санкций со стороны регулятора, что позволит нам пересмотреть наш прогноз финансовых показателей НСК на 2018-2019 гг.

Мы можем понизить рейтинги на одну или более ступеней, если придем к выводу о том, что приостановка действия лицензии может быть продлена и что это может ухудшить конкурентную позицию компании, а также ее профиль финансовых рисков. В частности, мы можем понизить рейтинги более чем на одну ступень, если увидим, что позиция ликвидности представляет значительный риск с точки зрения способности компании выполнять ее обязательства.

Мы можем подтвердить рейтинги НСК, если приостановка действия лицензии продлится не более трех месяцев и мы увидим, что компания прилагает достаточно усилий для исправления недостатков внутренних процедур, выявленных НБРК. Мы также должны будем убедиться в том, что компания способна сохранять клиентскую базу, выполняя требования регулятора, а также поддерживать устойчивые показатели прибыльности, капитализации и ликвидности.

  • 3 марта 2018 г. действие лицензии АО «Нефтяная страховая компания» (НСК) по обязательным видам страхования было приостановлено на три месяца в связи с рядом нарушений процедур страхования и временными нарушениями требований к достаточности капитала, зафиксированными в течение прошлого года.
  • Мы полагаем, что приостановление действия лицензии может негативно повлиять на конкурентную позицию НСК, а также привести к снижению доходов от страховой деятельности и прибыльности в 2018 г. и ухудшению показателей капитализации и ликвидности.
  • В связи с этим мы помещаем рейтинги компании «B+» и «kzBBB-» в список CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»).
  • Мы планируем вывести рейтинги НСК из списка CreditWatch в ближайшие три месяца — после получения более подробной информации о плане мероприятий по устранению нарушений, выявленных регулятором, а также о способности НСК сохранять клиентскую базу, демонстрируя устойчивые показатели прибыльности, капитализации и ликвидности, и выполнять дополнительные требования регулятора в случае их возникновения.