18
Чт, апр

Землетрясение в Папуа – Новой Гвинее: более 150 млн тенге выплатит Казахстан

С наступлением очередного года страховые и перестраховочные компании, а также брокеры во всем мире с неохотой ждут и готовятся к новым последствиям стихии. Поговаривают, что на каждое время года имеется свой календарь возможных природных катаклизмов. К примеру, для Казахстана весна – пора потопов, для США лето – время лесных пожаров. И из года в год такого рода капризы природы лишь подтверждают данную гипотезу, иначе объяснить это по-другому невозможно.

В конце февраля этого года на другом конце нашей планеты – в Папуа – Новой Гвинее – произошло сразу два сильных землетрясения. В результате первого, произошедшего 25 февраля, магнитудой 7.5 пострадали более 300 человек, множество строений было повреждено и разрушено, на дороги и реки сошли оползни. В некоторых провинциях было нарушено электроснабжение. Помимо этого, стихийное бедствие привело к перебоям в авиасообщении. Второе землетрясение произошло 28 февраля магнитудой 6.0.

Тогда же землетрясение нарушило работу крупнейшей шахты по добыче золота и серебра, принадлежащей золотодобывающей компании Barrick Gold. В результате стихии из-за отсутствия мощности все технологические процессы шахты были остановлены на неопределенное время, что повлияло на добычу золота. В результате осмотра лосс-аджастерами было обнаружено несколько поврежденных трансформаторов, диспетчерский пункт, неисправные водные резервуары и более 50% не пригодного для эксплуатации электрокабеля.

Несмотря на то, что отчет от лосс-аджастеров далек от финала, страховщики готовят резервы для покрытия убытков от землетрясения второй по величине в Папуа – Новой Гвинее и одной из десяти ведущих мировых золотодобывающих шахт. Сумма убытка по перерыву в производстве на сегодняшний день составляет почти 95 миллионов долларов. Степень ущерба имущественной части еще не была определена. Страховая компания «Евразия», перестраховавшая долю рисков, сформировала резерв в размере более 470 тыс. долларов (150 млн тенге) согласно условиям договора перестрахования, однако сумма может увеличиться, так как работы по установлению неполадок до сих пор ведутся, а завод работает вполовину своего объема – за что также придется заплатить страховщикам.

Интересный факт, что в государстве, где в некоторых районах до сих пор актуален каннибализм, страхование находится на довольно высоком уровне, чего не скажешь о ситуации в нашей стране в связи с произошедшими недавно событиями в отдельных областях Казахстана, когда десятки домов и строений были затоплены в результате чрезмерного количества осадков. Если в Папуа – Новой Гвинее за разгул природы выплатят страховщики, то у нас за все будут платить сами пострадавшие или государство.

 

Источник: пресс-служба СК «Евразия»