19
Пт, апр

S&P улучшило прогноз рейтингов трех страховщиков РФ

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings изменило прогноз рейтингов страховых компаний «СОГАЗ», «Ингосстрах» и «РЕСО-Гарантия» на «позитивный» со «стабильного».

Рейтинги всех трех страховщиков подтверждены на текущих уровнях, говорится в сообщении агентства.

Рейтинговые действия в отношении страховых компаний последовали за повышением кредитного рейтинга Российской Федерации 23 февраля 2018 года и аналогичными действиями в отношении ряда российских банков и компаний.

«Мы полагаем, что условия ведения операционной деятельности для российских страховых компаний останутся сложными в 2018 году, главным образом, из-за по-прежнему высоких страновых рисков и неопределенности в отношении показателей по ОСАГО. Вместе с тем, мы ожидаем, что сектор страхования иного, чем страхование жизни, продемонстрирует в целом положительные показатели прибыли в 2018 году, чему будет способствовать рост страхования корпоративного сектора», - говорится в сообщении S&P GR.

Аналитики агентства отмечают улучшение качества инвестиционных портфелей крупнейших российских страховщиков. Большая часть их инвестиций представляет собой вложения в госбумаги, крупные российские банки и облигации крупных компаний РФ, рейтинги которых были недавно повышены.

«СОГАЗ» имеет по шкале S&P GR рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне «ВВВ-», «Ингосстрах» и «РЕСО-Гарантия» - «ВВ+».

 

Источник: Финмаркет