29
Пт, март

В Мажилисе Парламента РК представлен законопроект по вопросам изменений в сфере страхования и страховой деятельности

Сегодня Д.Акишев представил в Мажилисе Парламента РК проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности».

Выступая с докладом в ходе пленарного заседания, Председатель Национального Банка Данияр Акишев отметил, что целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере страхования, в первую очередь в направлении защиты интересов населения при получении ими услуг страхования и развитие страхового рынка.

Как подчеркнул глава Нацбанка, в законопроекте можно выделить пять основных блоков: введение онлайн-страхования; изменение подходов к страхованию казахстанцев, выезжающих за рубеж; введение вмененного страхования; совершенствование механизма урегулирования споров через расширение функций страхового омбудсмана; расширение системы дополнительного гарантирования по социально важным видам страхования жизни.

Д.Акишев также рассказал, что в целях создания условий для дальнейшего полноценного развития страхового рынка законопроект предусматривает и другие поправки.