28
Чт, март

Исследование: постоянное желание делать селфи - психическое расстройство?

Американская психиатрическая ассоциация, самое авторитетное профессиональное объединение психиатров, провела исследование, в ходе которого постоянно желание делать селфи признали расстройством психики. Расстройство получило название «сэлфитис» (selfitis) и определяется как разновидность обсессивно-компульсивного желания. Страховая компания «НОМАД Иншуранс» выяснила, насколько часто казахстанцы делают селфи.

 

По мнению авторитетных психиатров, постоянное желание себя фотографировать и публиковать фотографии в социальных сетях – способ восполнить недостаток самоуважения. Представители ассоциации выявили три уровня расстройства: пограничный сэлфитис (фотографировать себя трижды в день, но не публиковать снимки в социальных сетях), острый сэлфитис (фотографировать себя трижды в день и публиковать снимки в социальных сетях) и хронический сэлфитис (неконтролируемое желание фотографировать себя и публиковать снимки в социальных сетях. Сотрудники страховой компании «НОМАД Иншуранс» провели исследование и выяснили, насколько часто казахстанцы делают селфи.

Исследование проводилось силами собственного колл-центра, в нём приняли участие казахстанцы в возрасте от 18 до 65 лет. Каждому респонденту мы задали вопрос: как часто вы делаете селфи?

По результатам опроса, наши специалисты выявили, что около 50% респондентов делает селфи реже, чем три раза в день. 22% респондентов заявило, что делает селфи до трёх раз в день, но не обязательно публикуют фотографии в социальных сетях. 12% респондентов делает селфи больше трёх раз в день и достаточно часто публикует собственные фотографии в социальных сетях. Как и ожидалось, основная доля любителей селфи – молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, затем возрастные группы распределились следующим образом: 25 – 35 лет, 35 – 45 лет и старше 45 лет.

Специалисты нашей компании считают, в Казахстане это явление пока не обрело масштабы, чтобы приравнивать его к психическому расстройству. Однако уже сейчас это несёт потенциальные риски и является достаточно распространённым среди автовладельцев отвлекающим фактором. Так, согласно исследованиям экспертов «Фонда за безопасное движение» Американского автомобильного клуба (AAA Foundation for Traffic Safety), многие автовладельцы часто отвлекаются на смартфоны. В ходе опроса, в котором приняло участие 120 водителей в возрасте от 21 года до 36 лет, выяснилось, что большинство респондентов довольно часто отвлекаются на звонки, сообщения в мессенджерах и селфи. Так, чтобы воспользоваться одной из функций смартфона во время езды, водителю требуется отвлечься на 10-20 секунд. За это время – на скорости, к примеру, более 50 км/час – может произойти что угодно: выезд на обочину, ДТП и т.д.

«Автомобиль – источник повышенного риска. Учитывая, что ежегодно число зарегистрированного личного автотранспорта лишь растёт, на дорогах становится опасней – статистика ДТП на дорогах Казахстана тому подтверждение. А потому важно, чтобы водитель полностью осознавал возможные риски и их последствия. Каждый раз, когда вы отвлекаетесь на посторонние факторы – будь то сообщение в мессенджерах или желание сделать селфи за рулём, – вероятность ДТП возрастает в несколько раз. – Заявил Председатель Правления АО «СК «НОМАД Иншуранс» Даурен Иманжанов. – Что касается результатов нашего исследования, мы в очередной раз убедились в том, что с развитием новых технологий и ростом их проникновения появляются новые риски. Поэтому страховые компании должны учитывать это при разработке новых продуктов и постоянно совершенствовать свои услуги.