29
Пт, март

Готов ли фонд обязательного медстрахования к внедрению с 2019

Председатель правления некоммерческого акционерного общества "Фонд социального медицинского страхования" Елена Бахмутова прокомментировала предложение заместителя премьер-министра Казахстана Ерболата Досаева о переносе сроков внедрения обязательного медицинского страхования с 2020 на 2019 год, передает Sputnik.

По ее словам, для того, чтобы работа по переносу была юридически завершена, необходимо разработать предложение и внести их в рамках действующего законодательства в парламент, то есть в необходимые законы.

"Естественно, мы сейчас как фонд работаем по действующему законодательству, однако уже начата работа по тому, чтобы подготовить необходимые изменения в законы и совместно с заинтересованными госорганами после утверждения правительства внести эти предложения в парламент на рассмотрение и дальнейшее утверждение", — сообщила глава фонда в кулуарах службы центральных коммуникации.

Бахмутова напомнила, что внедрение обязательного медицинского страхования было отложено из-за неформально занятого населения Казахстана, которого в стране насчитывается порядка 2,2 миллионов человек, которые должны будут страховаться самостоятельно.

"Сейчас министерство труда и социальной защиты населения очень активно этим занимается. Они пытаются понять, что это за население. Мы также в этом заинтересованы. Чем больше населения будет легализовано, тем больше будет понимание, чего ожидать", — подчеркнула руководитель фонда.

В будущем, с 2019 года заработает система, или с 2020, как это предусмотрено законом, в любом случае, будет действовать два пакета медицинских услуг. Первый из которых – гарантированный объем медицинской помощи, предоставляемый всему населению республики и лицам, постоянно проживающим на территории страны. Второй пакет включает платные услуги, за которые граждане платят из своего кармана, либо на эти услуги они могут заключать договора добровольного медицинского страхования.

Кроме этого, сегодня стоит задача по оптимизации гарантированного объема бесплатной медпомощи. Наполнение которого, вызывает большие вопросы, поскольку существует несбалансированность между перечнем услуг и финансированием, которое отпущено на эти цели.

По оценке фонда, предварительный недостаток денег для того, чтобы полностью финансировать декларированные в пакете услуги, составляет порядка 800 миллиардов тенге.

Напомним, на расширенном заседании правительства заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев предложил сдвинуть внедрение обязательного медицинского страхования с 2020 года на 2019 год. Данное предложение было поддержано главой государства Нурсултаном Назарбаевым.