29
Пт, март

Страховщики строят новые прогнозы по продажам полисов «умного» страхования в 2020 году.

Robo AdvisorПо оценке Berg Insight, в 2015 г. в Европе и Северной Америке насчитывалось 11,6 млн полисов «умного» страхования (5,3 млн в Европе и 6,3 млн в Северной Америке). За 2015-2020 гг. их количество на европейском и североамериканском рынках увеличится до 25,8 млн и 42,1 млн штук.

Использование фитнес-трекеров в сфере ДМС в будущем может помочь страховым компаниям составлять индивидуальные программы, исходя из особенностей здоровья человека или группы людей. Это даст возможность оптимизировать программы ДМС, исключая из них услуги, в которых застрахованные не нуждаются. Подобная клиентоориентированность не только поможет снизить стоимость социального пакета, но и повысит производительность сотрудников и эффективность компании в целом.

Актуальность проблемы профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников подтверждается количеством вовлеченных организаций в программы медицинского страхования, говорят страховщики. Digital-технологии, которые используют сейчас компании, позволяют оптимизировать сбор, хранение и анализ медицинских данных работников и сделать программы более эффективными.

Также рост продаж полисов «умного» страхования, конечно же, будет обусловлен широким распространением встроенных GPS-систем в автомобили и более активным использованием других телематических устройств в автокаско. Благодаря подобным системам риск и цена полиса определяются в зависимости от индивидуального стиля вождения каждого клиента, что позволяет ему экономить на страховании, а страховым компаниям бороться с мошенничеством, говорится в отчете «Умные гаджеты 2020».

Как отмечается в аналитическом отчете J’son & Partners Consulting, по итогам 2017 года проникновение «умного» страхования автокаско составило в России не более 3% от количества действующих полисов каско. В целом в 2017 г. отрицательная динамика роста рынка «умного» страхования была преодолена, но снизилась средняя страховая премия каско и совокупный объем премий. К 2020 году, по оценке экспертов, проникновение «умных» полисов достигнет не более 10% от количества действующих полисов Автокаско.

 

Подготовлено Promarket.kz